Сомалийские христиане подвергаются преследованиям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2003 года

Христиане Сомали и зарубежные христианские миссионеры в стране в последнее время все чаще подвергаются нападениям со стороны радикально настроенных мусульман, сообщает "Благовест-инфо", с ссылкой на британскую организацию "Фонд Варнавы". Наиболее серьезная ситуация сложилась в Сомалиленде - в регионе, провозгласившем независимость, где уже более 10 лет царит анархия.

Новая волна насилия началась в октябре 2003 года, когда двое вооруженных людей убили итальянскую монахиню и врача Анналену Тонелли у входа в больницу в городе Борама, где она работала. Сестра Тонелли прожила в Сомали 30 лет. Вскоре после убийства монахини от рук экстремистов погибли Ричард и Энид Айингтон. Эти пожилые супруги из Великобритании были также застрелены у себя дома на территории школы, в которой работали. В ноябре уходящего года фундаменталисты также убили гражданина Кении - сотрудника миссии Адвентистов (Архивная копия от 29 июня 2012 на Wayback Machine) седьмого дня.

В начале ноября экстремистская группировка "Куланка Кулимада" распространила заявление, в котором все сомалийские христиане названы вероотступниками, и призвала к их уничтожению. По мнению сотрудников Фонда Варнавы, этот призыв к насилию явился реакцией фундаменталистов на решение христианской общины страны направить свою делегацию на мирные переговоры, проходящие в настоящее время в соседней Кении.

Исламские радикалы не заинтересованы в участии христиан в этих встречах.Прибыв на переговоры в Кении, христианская делегация призвала объявить в Сомали свободу вероисповедания, собраний и передвижения, а также установления демократического правления. Выступивший с этими предложениями христианский представитель был освистан мусульманскими делегатами.

Ранее участники переговоров согласились подписать хартию, дарующую гражданам свободу вероисповедания, однако признающую ислам (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine) официальной государственной религией Сомали.

Подавляющее большинство (95%) жителей Сомали составляют мусульмане. Христианство исповедуют представители одной из малочисленных народностей группы банту, которые на протяжении веков подвергались притеснениям и эксплуатации и считались гражданами второго сорта. Банту были исключены из жизни общества, не имели права на образование, землевладение, а также были лишены политических прав. В настоящее время в соседней с Сомали Кении в лагерях беженцев находится значительное количество христиан-банту.

Как заявляют в Фонде Варнавы, христианство ассоциируется у большинства сомалийцев с бывшими колонизаторами - Эфиопией, Британией и Италией, а перешедшие из ислама в христианство люди считаются предателями нации.

В вышедшем недавно докладе государственного департамента США о религиозной свободе в мире христианское меньшинство Сомали названо "малочисленным" и "незначительным". Чиновники госдепартамента также отметили рост в стране числа "мусульман, придерживающихся консервативных форм ислама", и основанных радикальными мусульманами школ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сомалийские христиане подвергаются преследованиям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.