Соперники сборной России по отбору ЧМ-2022: что о них известно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2020 года

7 декабря состоялась жеребьёвка отборочного этапа среди европейских команд на чемпионат мира 2022 года. Подопечные Станислава Черчесова попали в группу H, где её соперниками станут команды Хорватии, Словакии, Словении, Кипра и Мальты. Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты об этих сборных.Хорватия

Место в рейтинге ФИФА: 11.

Хорватия – финалист чемпионата мира 2018 года, который проходил в России. Тогда подопечные Златко Далича остались без медалей, уступив в решающем матче сборной Франции (4:2). После этого хорваты без особого труда отобрались на Евро-2020 и заняли третье место в группе Лиги наций.

Последний раз сборные России и Хорватии играли между собой в четвертьфинале чемпионата мира 2018 года. Тогда основное и дополнительное время матча завершилось вничью, а дальше хорваты прошли только после серии пенальти.

Но с Хорватией у российских болельщиков связаны и приятные воспоминания. Именно эта сборная обеспечила России путёвку на Евро-2008, на котором команда под руководством Гуса Хиддинка стала бронзовым призёром, обыграв Англию (3:2).Словакия

Место в рейтинге ФИФА: 33.

Последним крупным турниром, в котором принимала участие сборная Словакии, был Евро-2016. Там команда сумела выйти в плей-офф, где на стадии 1/8 финала уступила Германии (0:3). После этого словаки не сумели выйти на чемпионат мира 2018 года. Однако они сумели отобраться на Евро-2020, оказавшись в числе четырёх последних команд, которые добыли путёвку на турнир через стыковые матчи.

Последний раз сборные России и Словакии встречались на Евро-2016. Оказавшись в одной группе, команды встретились во втором туре. Тогда победа досталась словакам: на точные удары Владимира Вайсса и Марека Гамшика Россия сумела ответить голом Дениса Глушакова.Словения

Место в рейтинге ФИФА: 62.

Словенская команда уже более 10 лет не может пробиться на крупные турниры. В 2010 году словенцы сумели отобраться на чемпионат мира, где в группе с Англией, США и Алжиром заняла третье место, не сумев выйти в плей-офф. После этого сборная регулярно проваливала отборочные этапы, не занимая в группе места выше третьего.

Последняя встреча сборных России и Словении навсегда останется в памяти российских болельщиков. 18 ноября 2009 года, Марибор, гол Златко Дедича в конце первого тайма. Сборная России сенсационно уступает в стыковых матчах словенцам и не попадает на чемпионат мира 2010 года. Появился шанс отомстить за то поражение.Кипр

Место в рейтинге ФИФА: 100.

Киприоты никогда в своей истории не пробивались на крупные турниры. Команда была близка к выходу в стыковые матчи на Евро-2016, однако в последнем туре упустила эту возможность, не сумев обыграть дома Боснию и Герцеговину.

Россия и Кипр были соперниками по группе за выход на чемпионат Европы 2020 года. В том отборочном цикле команда Станислава Черчесова выиграла оба матча с общим счётом 6:0. Но была в истории противостояния и грустная для российских болельщиков страница: в 1997 году киприоты на своём поле сумели отстоять ничью (1:1).Мальта

Место в рейтинге ФИФА: 176.

Мальта не добивалась серьёзных успехов в отборочных этапах на крупные футбольные первенства. Команда считается одной из слабейших в Европе и чаще всего занимает последние места в группах. Россия имеет всего один матч против команды Мальты: в 1996 году россияне победили в товарищеском матче со счётом 2:0.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соперники сборной России по отбору ЧМ-2022: что о них известно», автор: Иван Савельев, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.