Соратник Евлоева обвинил в его убийстве главу МВД Ингушетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2008 года

Магомед Хазбиев, председатель оргкомитета ингушского общенационального митинга и соратник убитого ингушского оппозиционера и владельца сайта «Ингушетия.Ru» Магомеда Евлоева, заявил накануне в Москве, что Евлоева застрелили еще до выезда с территории аэропорта и есть основания думать, что это мог сделать сам глава МВД Ингушетии Муса Медов, пишет «Коммерсант».

Хазбиев прилетел на пресс-конференцию, созванную группой российских правозащитников в Москве. По словам оппозиционера, охранники главы МВД вывели Евлоева из салона самолета и усадили в один из бронированных уазиков из кортежа министра. «В этой машине еще до выезда с территории аэропорта Магомеда застрелили, причем у нас есть основания думать, что это мог сделать сам министр (Муса Медов)», - заявил Хазбиев. И добавил, что совершенно точно может сказать, что «в больницу Назрани привезли уже труп Магомеда».

В подтверждение своих слов Хазбиев обещал скоро обнародовать имеющуюся у ингушской оппозиции видеозапись, сделанную камерой мобильного телефона.

Хазбиев сообщил, что оппозиция планирует массовые акции с целью свержения существующей в республике власти. «Мы сделали перерыв, пока не закончатся траурные мероприятия, связанные с похоронами Магомеда Евлоева. Уже на следующей неделе мы начнем выступления»,— пообещал оппозиционер.

Между тем, представители правоохранительных органов настаивают на том, что Евлоев погиб от случайного выстрела. «На данный момент следствие продолжается. Но в качестве основной пока рассматривается версия по той статье, которая возбуждена: «Причинение смерти по неосторожности"», - заявил накануне генпрокурор РФ Юрий Чайка, отметив, что ход расследования данного уголовного дела находится у него на контроле.

Напомним, что накануне сайт «Ингушетия.Ru» сообщил, что командир ОМОНа республики Магомед Цороев, которого подозревали в убийстве Евлоева, явился к нынешнему владельцу сайта Макшарипу Аушеву и пояснил, что он находился в отпуске, и в республику приехал только 31 августа, вечером. По словам Цороева, он не только не участвовал в задержании и в убийстве Магомеда Евлоева, но и приказа такого сотрудникам ОМОНа не отдавал. Цороев сказал, что готов принести отцу Магомеда Евлоева клятву на священном Коране в подтверждении своих слов.

Перед этим в редакцию сайта поступил анонимный звонок, который сообщил о том, что якобы в задержании и в убийстве Магомеда Евлоева участвовал непосредственно начальник республиканского ОМОНа Магомед Цороев. Звонивший представился сотрудником охраны Мусы Медова.

«Таким образом, становится очевидным, что Мурат Зязиков, Муса Медов и их банда, стараются отвести от себя справедливый народный гнев и трусливо подставляют и очерняют имена других людей. Даже в содеянном с достоинством признаться им не хватает смелости, тем самым показывая грязную сущность своего режима», - пишет редакция сайта.

Напомним также, что против соратников Евлоева Магомеда Хазбиева и Макшарипа Аушева возбуждены уголовные дела по статьям 318 часть 1 (применение насилия в отношении представителя власти) и 226 часть 3 (хищение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору). По первому обвинению им может грозить срок до пяти лет, по второму - до 12. Хазбиев и Аушев были свидетелями задержания Евлоева и пытались отбить его у сотрудников ингушского МВД, догнав на машинах их колонну. Хазбиев признает, что они избили милиционеров, отобрали у них оружие и удостоверения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соратник Евлоева обвинил в его убийстве главу МВД Ингушетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.