Составлен рейтинг богатейших людей из мира искусства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2009 года

Накануне авторитетный журнал Forbes опубликовал список богатейших людей планеты. Среди примерно тысячи имен миллиардеров есть лишь пять человек, заработавших свое состояние благодаря художественному творчеству, сообщает NEWSru Israel.

Первыми в этом списке следует назвать имена двух знаменитых голливудских кинорежиссеров. Это Джордж Лукас и Стивен Спилберг. Создатели "Звездных войн" и "Индианы Джонса" за десятилетия творческой работы в мире кино заработали по 3 миллиарда долларов. За прошедший кризисный год состояние Лукаса "похудело" примерно на 900 миллионов долларов, а состояние Спилберга осталось практически неизменным.

Рядом идут имена и двух миллиардеров из мира моды. По состоянию на март 2009 года Forbes оценивает личный капитал модельеров Джорджо Армани и Ральфа Лоурена в 2,8 миллиарда долларов. Итальянец Армани заметно пострадал от кризиса: его состояние сократилось за год на 2,2 миллиарда долларов. Кошелек американца Лоурена "похудел" на 1,4 миллиарда долларов.

Единственным писателем в мире, ставшим миллиардером за счет успеха плодов собственного творчества, стала создательница серии сказок о юном волшебнике Гарри Поттере – британская писательница Джоан Роулинг. Ее состояние остается неизменным в течение последнего года и по-прежнему оценивается в 1 миллиард долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Составлен рейтинг богатейших людей из мира искусства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.