Составлен рейтинг самых «стрессовых» стран: Россия оказалась в тридцатке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2013 года

Специалисты агентства Bloomberg составили рейтинг из 74 стран, население которых чаще других испытывает стрессы. Ожидаемо первые строчки заняли государства, не отличающиеся богатством и развитостью общественно-социальных институтов, а также страдающие от вооруженных конфликтов. В подсчетах аналитики ориентировались на такие показатели, как число убийств на 100 тысяч человек, размер ВВП на душу населения, уровень социального неравенства, размах коррупции, уровень безработицы, степень загрязнения воздуха в городах и средняя продолжительность жизни.

Самой «стрессовой» страной в мире эксперты Bloomberg признали Нигерию, она набрала 70,1 балла. Второе место рейтинга заняла Южная Африка с 70,0 балла. Член БРИКС, она своим относительным благополучием выбивается из общей группы самых «стрессовых» государств. Следом идут Эль-Сальвадор, Монголия, Гватемала, Колумбия, Пакистан, Ямайка, Македония и Боливия.

Также в числе стран, набравших свыше 50 «стрессовых» баллов - Иран, Венесуэла, Босния и Герцеговина. На 14-й позиции рейтинга - Индия (48,9 балла), 15 место - Египет (46,3), 17-е - Бразилия (45,3).

Россия со своими 43,8 балла расположилась на 25 строчке рейтинга с соседями - Индонезией и Болгарией. Эксперты подсчитали, что ВВП на душу населения в РФ составляет 15,65 тысячи долларов, из 100 тысяч человек здесь убивают десятерых (10,2), притом что средняя продолжительность жизни составляет 69 лет. Зато уровень безработицы невелик - всего 5,5%. Но при этом степень неравенства - расслоения общества, Коэффициент Джини, - эксперты оценили в 41,7, а грязи в воздухе российских городов - 32,5 микрограмма на кубометр.

Самыми благоприятными с точки зрения отсутствия стресса исследователи назвали Норвегию (5,4 балла), Люксембург (7,1) и Швейцарию (9,2). Не слишком много нервничают и жители США, оказавшиеся на 54 месте (25,7 балла), Великобритании (24,6), Франции (22,8) и Германии (16,6).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Составлен рейтинг самых «стрессовых» стран: Россия оказалась в тридцатке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.