Состав сборной России на Евро-2020 – главное: есть Захарян и Сафонов, нет Гильерме и Смолова, форвардов только трое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2021 года

За месяц и один день до старта чемпионата Европы-2020 тренерский штаб сборной России объявил расширенный список игроков, которых вызывают на подготовку к турниру.

'Вызваны 30 игроков – вот полный список'

Вратари: Юрий Дюпин, Андрей Лунев, Матвей Сафонов, Антон Шунин.

Защитники: Георгий Джикия, Игорь Дивеев, Марио Фернандес, Роман Евгеньев, Юрий Жирков, Вячеслав Караваев, Федор Кудряшов, Илья Самошников, Андрей Семенов.

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов, Максим Мухин, Александр Головин, Арсен Захарян, Даниил Фомин, Роман Зобнин, Алексей Ионов, Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев, Денис Макаров, Алексей Миранчук, Денис Черышев.

Нападающие: Артем Дзюба, Антон Заболотный, Александр Соболев.

Еще семь человек названы как резервные кандидаты на экстренный случай: Александр Максименко, Игорь Смольников, Дмитрий Чистяков, Юрий Газинский, Даниил Лесовой, Резиуан Мирзов и Федор Смолов.

'Какие по списку вопросы и наблюдения?'

Вопросов не так много, как могло бы быть:

  • Станислав Черчесов вообще исключил Гильерме – вратаря, на которого раньше рассчитывали как на основного. Теперь главный кипер сборной явно Антон Шунин, два более опытных (Лунев и Дюпин) с ним рядом, Матвей Сафонов на подготовке как раз для того, чтобы набраться опыта сборной. Скорее всего, отцепят Дюпина – чтобы вратарь «Краснодара» остался в заявке третьим.
  • В списке нет Федора Смолова, выбор чистых нападающих вообще скромный и однотипный – только большие и мощные. Хотя как форварда можно будет использовать Алексея Ионова, он как раз и в сборной часто выходит крайним игроком атаки, и в «Краснодаре» последний отрезок провел именно как нападающий.
  • Лидер по количеству своих игроков – «Зенит», в списке семеро, представителей других лиг четверо: Миранчук (кстати, без брата – Антон даже не в расширенном), Головин, Черышев и Кудряшов.
  • Приятно удивило попадание игроков молодежки: Арсен Захарян стремительно ворвался и в основную сборную, Денис Макаров тоже прорвался, Максим Мухин тоже здесь. Правда, есть вероятность, что они (как, например, Федор Чалов перед ЧМ-2018) здесь только на стажировке.
'Какой у сборной дальше план?'

Финальную заявку нужно отправить 1 июня, она будет расширенной – на 26 человек, УЕФА добавил три слота на случай травм и попадания в ковидные протоколы. На матч заявлять можно будет как обычно 23 игрока.

С 22 по 31 мая сборная России проведет сбор в Австрии, по его итогам и определится окончательная заявка на Евро.

Запланированы два товарищеских матча: 1 июня с Польшей во Вроцлаве, 5 числа в Москве с Болгарией.

Стартовый матч сборной России на Евро – 12 июня в Петербурге с Бельгией, потом игры с Финляндией и Данией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Состав сборной России на Евро-2020 – главное: есть Захарян и Сафонов, нет Гильерме и Смолова, форвардов только трое», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.