Состояние поэта Дмитрия Пригова остается тяжелым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2007 года

Состояние 66-летнего поэта и художника Дмитрия Пригова, госпитализированного с инфарктом в ночь на 7 июля, по-прежнему крайне тяжелое, сообщил его друг, директор Объединенного гуманитарного издательства (О.Г.И.) Дмитрий Ицкович.

"Пока все то же самое, улучшений нет. Дмитрий Александрович находится в реанимации, и по-прежнему в крайне тяжелом состоянии", - сказал он РИА "Новости", добавив, что прогноз врачей "пессимистический, но надежда все же остается".

Как сообщалось ранее, поэт перенес ряд операций на сердце. "После вентиляции легких Дмитрий Александрович пришел в себя. Мы каждый час связываемся с врачами, которые борются за жизнь писателя", - добавил он. Пригов находится в кардиологическом отделении 23-й московской (Яузской) больницы.

Кроме того, Ицкович отметил, что накануне госпитализации Пригов должен был лететь за границу, добавив, что тогда поэт был "бодрый и веселый, у него в последние дни были непрерывные концертные выступления". В частности, 7 июля Пригов должен был участвовать в литературной акции в общежитии Дома Студентов МГУ. Пригова должны были посадить на монументальный советский шкаф на цокольном этаже общежития и в течение дня шкаф с поэтом поднять по лестнице на последний этаж 22-хэтажного здания. А в это время поэт должен был декламировать свои стихи.

Биография Дмитрия Пригова

Поэт и прозаик, художник, скульптор Дмитрий Александрович Пригов (указывает своё имя всегда с отчеством) родился 5 ноября 1940 года в Москве. Один из основоположников русского концептуализма в искусстве и литературном жанре (поэзия и проза). Дмитрия Пригова называют "боевым знаменем русского авангарда", "отцом московского концептуализма" и "неофициальным солнцем русской поэзии".

По окончании средней школы работал некоторое время на заводе слесарем. Потом учился в Московском высшем художественно-промышленном училище (1959-1966) на скульптурном отделении.

В 1966-1974 годах работал при архитектурном управлении Москвы. В конце 1960 - начале 1970-х годов идейно сблизился с художниками московского андерграунда. В 1975 года был принят в члены Союза художников СССР. Однако в СССР не было организовано ни одной его выставки. С 1989 года - участник московского Клуба Авангардистов (КЛАВА). С 1990 года – член Союза писателей СССР.

Стихи Пригов сочиняет с 1956 года. До 1986 года на родине не печатался. До этого времени неоднократно печатался за границей с 1975 года в русскоязычных изданиях: в газете "Русская мысль", журнале "А-Я", альманахе "Каталог".

В 1986 году был принудительно направлен на лечение в психиатрическую клинику, откуда его освободили благодаря вмешательству известных деятелей культуры внутри и вне страны.

Пригов является автором большого числа графических работ, коллажей, инсталляций, перформансов. Неоднократно были организованы его выставки. Снимается в кино. Участвует в музыкальных проектах. Живет и работает в Москве.

Ведущие лирические образы поэтики Пригова - "милицанер" и абстрактный "он". Лирические герои смотрят на мир глазами тупого советского обывателя.

Лауреат Пушкинской премии за литературу (1993), Академии искусств Германии (ДААД).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Состояние поэта Дмитрия Пригова остается тяжелым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.