Сотрудники «ВИМ-Авиа» подали в СК заявление по факту хищения зарплат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2017 года

Восемь сотрудников обанкротившейся авиакомпании «ВИМ-Авиа» написали заявление в Следственный комитет с просьбой о возбуждении дела по факту хищения их зарплат. Об этом сообщает сайт «Такие дела» со ссылкой на самих сотрудников.

По их словам, изначально они хотели объявить голодовку, для чего утром в среду, 27 декабря, явились в аэропорт Домодедово. Однако проведению акции помешали сотрудники полиции. Они пригрозили активистам задержанием.

«После этого начальник ОВД связался с прокуратурой и помог нам составить заявление в следственный комитет о возбуждении дела по факту хищения наших зарплат. Заявление мы отправили факсом, а прямо сейчас я и все участники акции едем для личной встречи со следователем», - рассказал журналистам один из участников голодовки, бортпроводник «ВИМ-Авиа» Дмитрий Беспалов.

Еще одной участницей акции стала его коллега Екатерина Сангаджиева. Она объяснила, что голодовка была реакцией на прошедшее накануне межведомственное заседание в Министерстве труда, где обсуждалось урегулирование ситуации с зарплатами обанкротившейся авиакомпании. «Если говорить простыми словами, мы поняли, что платить нам не собираются, государство выделять деньги также не будет», - резюмировала Сангаджиева.

По ее словам, в настоящее время все средства, поступающие на счета «ВИМ-Авиа», автоматически блокируются и перечисляются в налоговую службу. Долги «ВИМ-Авиа» перед ФНС составляют порядка 500 миллионов рублей. «ФНС, в свою очередь, заявляет, что не намерена жертвовать налоговыми отчислениями ради нас. Мы, обманутые сотрудники авиакомпании, намерены продолжать акции протеста - например, мы уже неоднократно выходили одиночные пикеты у здания Минтранса и Росавиации. Мы хотим, чтобы нас услышал президент», - говорит Сангаджиева.

В середине декабря заседание по ситуации вокруг «ВИМ-Авиа» состоялось в Росавиации. В ходе него сообщалось, что сотрудникам «ВИМ-Авиа» из внебюджетных источников - средств «Аэрофлота» - была выплачена заработная плата за сентябрь и аванс за октябрь на общую сумму в четверть миллиарда рублей.

Тем не менее задолженность авиакомпании по зарплате за период с июля по декабрь составляет 443,5 миллиона рублей, приводились в пресс-релизе (Архивная копия от 13 апреля 2019 на Wayback Machine) данные генерального директора «ВИМ-Авиа» Вячеслава Кононенко.

В Росавиации также отмечали, что работа компании по погашению зарплатных долгов полностью блокирована из-за выплат долга компании перед ФНС. В ведомстве призывали временно отменить блокировку средств налоговиками и использовать поступающие на счета «ВИМ-Авиа» «исключительно на погашение долгов по зарплате».

«ВИМ-Авиа» 25 сентября объявила о прекращении выполнения всех своих чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Этому предшествовала серия задержек самолетов в российских и зарубежных аэропортах.

В результате кризиса в «ВИМ-Авиа» десятки тысяч российских туристов застряли в зарубежных аэропортах, лишившись возможности вернуться домой. Возвращением россиян на родину занимался специально созданный антикризисный штаб при Росавиации.

В связи с произошедшим прокуратура начала проверку деятельности «ВИМ-Авиа», а Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») о хищении средств пассажиров. Еще одно дело было возбуждено по факту преднамеренного банкротства авиакомпании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники «ВИМ-Авиа» подали в СК заявление по факту хищения зарплат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.