Сотрудники СБУ задержали в Житомирской области агента ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2021 года

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали на территории Житомирской области агента ФСБ РФ. Местный житель за деньги собирал разведывательные данные о воинских частях.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

Украинская спецслужба узнала, что российские кураторы ставили задачу агенту провести видеосъемку двух военных объектов, собрать информацию о руководстве военных подразделений, включая компрометирующие данные, а также установить места проживания военнослужащих.

«Злоумышленник, в частности, подготовил схемы территорий воинских частей и места расположения контрольно-пропускных пунктов. Он должен был передать информацию отработанными электронным каналам «, - говорится в сообщении.

СБУ провела обыск дома у агента и изъяла средства связи с представителями ФСБ РФ.

Злоумышленник признал факт сотрудничества с вражеской спецслужбой и теперь дает показания о своей деятельности.

«Сейчас следователи СБУ сообщили фигуранту дела о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Продолжаются неотложные следственные действия», - добавили в СБУ.

Напомним, СБУ разоблачила двух организаторов псевдореферендума, также оперативники обнаружили 10 боевиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники СБУ задержали в Житомирской области агента ФСБ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.