Сотрудники УФСБ РФ по Ингушетии завершили спецоперацию в Карабулаке. Боевики не выявлены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2007 года

Спецоперация по выявлению лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям, находящимся в федеральном розыске, проведена в Карабулаке (Ингушетия) сотрудниками правоохранительных органов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УФСБ РФ по республике.

Как отмечает пресс-служба, «в результате операции проверено 12 человек, семь единиц автотранспортной техники, найден СКС (единица огнестрельного оружия). «Лиц, причастных к бандформированиям, обнаружено не было», - отмечает представитель пресс-службы.

«Ограничения, введенные в соответствии с ФЗ «О противодействиитерроризму», на территории проведения спецоперации отменены», -информирует УФСБ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ингушетии в северной части Карабулака - города, где недавно была убита семья русской учительницы, было объявлено о проведении спецоперации, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы Управления ФСБ по Ингушетии.

Спецоперация началась в 10:00 по московскому времени в северной части города Карабулак Сунженского района республики.

Представитель УФСБ заявил, что «в связи с тем, что у органов федеральной безопасности имеется информация о том, что в северной части Карабулака скрывается Магомед Албаков, 1967 года рождения, (позывные - «Есир») и его бандгруппа, данная зона объявлена зоной контртеррористической операции».

По словам представителя, данное решение было принято созданным наканунеоперативным штабом, который возглавил руководитель ингушского УправленияФСБ России Игорь Бондарев. Как заявил представитель пресс-службы, данная группа боевиков собирается осуществить ряд террористических акций на территории Ингушетии.

Специальная операция, которую спецслужбы проводят в ингушском городе Карабулак, направленана борьбу с преступностью и не носит масштабный войсковой характер,заявил вице-премьер Ингушетии Башир Аушев.

«Это не какая-то масштабная войсковая операция, а плановые мерыспецслужб по борьбе с преступностью», - сказал Аушев, курирующий в правительстве Ингушетии силовой блок.

По словам Аушева, в ходе специальной операции, в которой задействованонесколько единиц бронетехники, правоохранительные органы старались несоздать неудобства для местного населения.

«Население северной части Карабулака, где проходит специальнаяоперация, с пониманием относится к усилиям правоохранительных органов пообеспечению безопасности и общественного порядка», - сообщил ранее Аушев.По его словам, помимо сотрудников ФСБ, в операции участвуютпредставители МВД.

Албаков находится в федеральном розыске засовершение преступлений, предусмотренных статьей 105 (убийство), 317(покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 205(терроризм).

Представитель пресс-службы УФСБ отметил, что на время проведенияконтртеррористической операции в северной части Карабулака были введеныопределенные ограничения передвижения людей и транспорта. «В частности,будут тщательно досматриваться все автомашины и перевозимые в них вещи,а также граждане, и их личные вещи», - сказал представитель УФСБ.

Управление ФСБ призвало местное население с пониманием отнестись к даннойситуации, сохранять спокойствие и ни в коем случае не допустить хаоса имассовых беспорядков, а также вмешательства в действияправоохранительных структур.

В целом, по словам собеседника, ситуация в Ингушетиисегодня продолжает оставаться непростой, но полностью контролируемой, утверждают силовики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники УФСБ РФ по Ингушетии завершили спецоперацию в Карабулаке. Боевики не выявлены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.