Сотрудники белорусского КГБ задержали замминистра: попался на взятке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2013 года

Сотрудники Комитета госбезопасности Белоруссии арестовали заместителя министра спорта и туризма Сергея Нереда. В отношении Нереда возбуждено уголовное дело "по получению взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение", сообщается на официальном сайте ведомства. Расследование проводилось в рамках "реализации мероприятий по противодействию коррупции и защите экономических интересов государства".

Сергей Неред был назначен на должность замминистра спорта и туризма в 2010 году. До этого он являлся заместителем начальника, а затем и начальником управления физической культуры, спорта и туризма Минского облисполкома.

Ровно две недели назад президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал руководство КГБ активнее бороться с коррупцией. "Если мы не устраним проблемы, связанные с коррупцией в нашем государстве, дни не только нас, но и нашего государства будут сочтены", - цитировал Лукашенко "Интерфакс". "Самое главное - все должно быть честно и по закону. В противном случае мы скатимся к тому уровню, на который скатились некоторые соседствующие с нами страны некогда бывшего Советского Союза", отмечал Лукашенко. При этом он заявил, что не запугивает, а просто предупреждает людей.

У лиц, причастных к белорусскому спорту, уже были проблемы с КГБ. В мае прошлого года главный тренер национальной сборной по легкой атлетике Анатолий Бадуев и врач команды Павел Дриневский были арестованы по подозрению в вымогательстве, в октябре их освободили из-под стражи под подписку о невыезде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники белорусского КГБ задержали замминистра: попался на взятке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.