Сотрудники музея Х.Абовяна провели исследования, проливающие свет на судьбу великого писателя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2009 года

“Настоящего Хачатура Абовяна, 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, армяне не знают. Причиной этому послужило то, что советские власти представляли Абовяна как педагога и писателя, который ограничивался стремлением видеть Армению в составе России”, - на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил директор дома-музея Х. Абовяна Оганес Затикян.

По его словам, к юбилею писателя, географа, педагога и общественного деятеля, дом-музей Х.Абовяна составил и подготовил к изданию 3 научных исследования, доказывающих то, что Х.Абовян родился в 1805 году в Канакере и умер при невыясненных обстоятельствах, пропав без вести в 1848 году, а в ссылке, куда был сослан царскими властями, а также проливающих свет на другие вызывающие сомнения сведения об Абовяне.

“В программе общего и высшего образования давно пора ввести нужные изменения о выдающемся армянине. На сегодняшний день в учебниках та же не соответствующая информация об Абовяне, которая была и при советской власти”, - сказал Оганес Затикян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудники музея Х.Абовяна провели исследования, проливающие свет на судьбу великого писателя», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.