Сотрудник ФСБ рассказал в суде по Беслану о переговорах с террористами и о первом взрыве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2006 года

На заседании Верховного суда Северной Осетии по делу Нурпаши Кулаева, участвовавшего в захвате школы номер 1 в Беслане, в четверг выступил в качестве свидетеля сотрудник УФСБ по республике Виталий Зангионов, который принимал участие в переговорах с боевиками, захватившими школу.

Зангионов сообщил, что перед ним была поставлена задача установить связь с террористами. «Из записки, выкинутой бандитами из школы, мы узнали номер телефона и стали звонить. Но телефон был отключен. Через некоторое время бандиты выкинули еще одну записку, и вот что в ней было: «Наше терпение на пределе. Если вы не свяжетесь с нами, мы убьем 20 человек». Тогда мы повторно попытались выйти на связь. Нам это удалось, и человек, с которым мы разговаривали, назвал себя шахидом», - рассказал свидетель.

Он отметил, что у боевиков в ходе переговоров было только одно требование. «Мы предлагали террористам и вертолеты, и автобусы, и коридор, и деньги, и «живой щит», но они сказали нам, что приехали не за деньгами. Что они требовали - это то, чтобы к ним пришли четыре человека - это Дзасохов, Аслаханов, Рошаль и Зязиков», - сказал сотрудник УФСБ.

«Впоследствии в переговорах мы предлагали, так как не могли собрать всех четверых, которых требовали террористы, чтобы к ним пошел или Дзасохов, или Рошаль. Но бандиты отвечали на это следующее: «Нам нужны все четверо. Если кто-нибудь из этих людей придет один, мы его расстреляем», - сказал Зангионов.

По его словам, за 15-20 минут до взрыва 3 сентября состоялся телефонный разговор с террористами: «Я объяснил террористам, что к ним поехала машина с сотрудниками МЧС, объяснил, как одеты люди, что у машины открытые борта, и все остальное, что нужно было объяснить. Но как только машина подъехала, произошел взрыв. После этого минуты через три после взрыва я вышел опять на связь с террористами и спросил: «Что вы наделали?». С другого конца провода ответили: «Я выполнил приказ своего командира и свой долг».

На заседании суда в четверг также выступил в качестве свидетеля замминистра внутренних дел Северной Осетии Владимир Попов, сообщает «Интерфакс». На момент захвата школы Попов отвечал за охрану административных границ. Он рассказал, что боевики проникли на территорию республики по объездным дорогам и выехали на федеральную трассу между селами Цалык и Батака-юрт.

«На этом участке границы у нас было три поста в том направлении, откуда приехали террористы, но, к сожалению, боевики передвигались по пересеченной местности, по полям, а на дорогу выехали лишь между селами Цалык и Батака-юрт», - сказал Попов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудник ФСБ рассказал в суде по Беслану о переговорах с террористами и о первом взрыве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.