Сотрудничество Армении и России в военной сфере успешно развивается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2005 года

Накануне премьер-министр Армении Андраник Маргарян встретился с начальником Генерального штаба вооруженных сил России, первым заместителем министра обороны России, генералом армии Юрием Балуевским и возглавляемой им делегацией, сообщает пресс-служба правительства Армении. Выразив удовлетворение нынешним уровнем армяно-российских отношений, которые успешно развиваются в политической, экономической, военной, гуманитарной и других сферах, стороны отметили, что стимулированию сотрудничества значительно содействуют итоги как недавно прошедшего в Ереване заседания армяно-российской межправительственной комиссии по экономическим вопросам, так и чуть более давнего заседания в Москве армяно-российской межправительственной комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества, во время которых обсуждались и были приняты решения, касающиеся широкого спектра вопросов, представляющих взаимный интерес. В процессе разработки находятся соглашение между правительствами Армении и России о взаимной защите результатов интеллектуальной деятельности в рамках двустороннего военно-технического сотрудничества, а также о взаимодействии в вопросе экспорта продукции военного значения третьих стран. Эти соглашения станут дополнительным сигналом для развития взаимовыгодного сотрудничества в военно-технической сфере.

Кроме того, А.Маргарян и Ю.Балуевский обратили внимание также на ряд других проблем. Стороны подчеркнули, в частности, создание совместных армяно-российских предприятий в военно-промышленной сфере, задействование железнодорожной линии Ереван-Ростов, считающейся стратегическим направлением соответственно с соглашением, подписанным в Душанбе в 2003 году рамках ОДКБ, а также улучшение боеспособного, техническое и тыловое обеспечения находящихся в Армении объединенных вооруженных сил Армении и России, ратификацию подписанного в 2005 году странами ОДКБ соглашения о подготовке военных кадров и другие вопросы. Стороны также отметили, что сотрудничество Армении и России в военной сфере не только развивается успешно, но и имеет перспективы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудничество Армении и России в военной сфере успешно развивается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.