Сотрудничество Армения-Россия нейтрализует военную угрозу, исходящую от Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2006 года

«Армяно-российское военное сотрудничество, особенно присутствие на территории Армении российской военной базы, во многом нейтрализует военную угрозу, исходящую со стороны Турции», - говорится в докладе секретаря Совета национальной безопасности при президенте Армении, министра обороны Сержа Саркисяна “Направления стратегии национальной безопасности Республики Армения”, размещенном на официальном сайте Министерства обороны Армении. В документе отмечается, что армяно-российское стратегическое сотрудничество развивается по трем важным целевым направлениям - коалиционные группировки, единая система ПВО, сотрудничество в рамках ОДКБ. Кроме двустороннего формата армяно-российские отношения не менее важны и в многосторонних рамках. «Например, единая система ПВО стран СНГ, наряду с армяно-российским совместным боевым дежурством, решает одну из важнейших задач безопасности страны, а армяно-российский военный блок в такой системе региональной безопасности как ОДКБ, сегодня выполняет важную роль в деле сохранения военно-политического равновесия в южно-кавказском регионе, и в целом в международных отношениях», - отмечается в докладе министра обороны Армении

Вместе с этим, говорится в документе, армяно-российские стратегические отношения никогда не становились препятствием для развития других направлений внешней политики Армении, в частности, европейской интеграции. «Наоборот, Россия также приняла европейский путь развития, а в условиях заметного сближения России с Евросоюзом для Армении создается благоприятное поле гармонизации этих двух приоритетных направлений развития государственной, национальной безопасности и достижения максимально желаемых результатов», - подчеркивается в документе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотрудничество Армения-Россия нейтрализует военную угрозу, исходящую от Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.