Социальные сети «забирают» аудиторию мессенджеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2011 года

Ежемесячная аудитория ICQ во всем мире снизилась за год на 35%, или на 17,6 млн человек. Об этом со ссылкой на Mail.ru Group, пишет газета “Ведомости”. Так, по данным на декабрь 2010 года, ICQ пользовались 33,5 млн человек. По мнению Mail.ru Group, это связано с внедрением новых механизмов борьбы со спам-ботами (сети зараженных компьютеров, рассылающих спам). Между тем, по данным источника, эксперты не согласны с данной версией, считая, что на спад аудитории повлияли общемировые тенденции и укрепление позиций социальных сетей. По подсчетам Comscore, аудитория всех мессенджеров в мире сократилась в 2010 г. на 8%, а с учетом роста общей аудитории интернета — на 15%. Единственное исключение — китайский мессенджер QQ, аудитория которого растет. Как отмечает председатель правления «Финама» Владислав Кочетков: пользователи постепенно переходят на другие сервисы общения, например в социальные сети. Кроме того, считает Кочетков, ICQ отстала по части мессенджеров для мобильных устройств, которые стабильно увеличивают долю рынка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Социальные сети “забирают” аудиторию мессенджеров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.