Социологи: Около трети украинцев продолжают давать взятки медикам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2020 года

Более 35 % людей признались, что в течение последнего года доплачивали врачам за прием или медицинскую процедуру. В то же время 39 % граждан Украины за последние 12 месяцев не обращались за такими услугами, 23 % — не доплачивали, а 3 % — не ответили на вопрос.

Об этом свидетельствуют данные опроса фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова, передает RegioNews.

Как свидетельствуют данные, 70 % граждан уверены, что врачам не нужно доплачивать, чтобы гарантировать в будущем качественную помощь, но 19 % продолжают считать, что стоит доплачивать, а еще 11 % не смогли ответить.

При этом на Западе и на Юге страны 77 % респондентов не видят необходимости в дополнительной оплате. Больше всего тех, кто считает, что врачам следует дополнительно доплачивать, — на востоке страны (27 %).

Опрос проведен Центром Разумкова и Фондом «Демократические инициативы» с 3 по 9 июля 2020 года методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Было опрошено 2022 респондента по всей Украине, за исключением оккупированных Россией территорий. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3 % с вероятностью 0,95.

Ранее сообщалось, что почти 40 % украинцев не считают COVID-19 опасной болезнью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около трети украинцев продолжают давать взятки медикам - социологи», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.