Социологи назвали самые частые орфоэпические ошибки у россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2020 года

Более половины россиян неправильно произносят слово «свёкла», используя вариант «свекла» с ударением на втором слоге. Кроме того, многие допускают орфоэпические ошибки в словах «договор», «звонит», «свекла», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исследование ВЦИОМ в среду, 20 мая.

По результатам опроса, 31 % респондентов употребляет слово «дОговор» с ударением на первом слоге, 29 % произносит слов «средствА» (правильно —срЕдства), а 24 % говорят «звОнит» вместо «звонИт». Свёклу ошибочно называют свеклОй 53 % россиян. Среди других частых ошибок — «одеть на себя» вместо "надеть на себя " (47 %) и кофе в среднем роде вместо мужского (22 %).

Во ВЦИОМ отметили, что 72 % опрошенных используют ударение «по срЕдам», а 26 % — «по средАм» (оба варианта правильные). Ещё 57 % произносят «твОрог», а 39 % — «творОг» (можно так и этак).

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведён 16 мая путём телефонного интервью. В исследовании приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.