Союз газет Эстонии объявил премьера Ансипа недругом прессы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2007 года

Эстонские журналисты признали своего премьер-министра Андруса Ансипа самым недружелюбным к прессе деятелем нынешнего года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Союз газет Эстонии (EALL).

В среду на годовом собрании EALL члены союза признали премьера самым недружелюбным к прессе деятелем нынешнего года. По мнению журналистов, премьер заслужил этот "титул" своим нежеланием участвовать в общественных дискуссиях по важным для страны вопросам и попытками препятствовать их проведению, хотя роль главы правительства в обществе как раз и предполагает зачин и поощрение таких дискуссий.

Самым дружелюбным и открытым прессе деятелем признан политолог Юхан Кивиряхк, чьи смелые статьи на тему демонтажа Бронзового солдата часто расходились с мнением правящих кругов и большой части общества. Члены EALL считают, что выступления Кивиряхка способствовали развитию свободы слова.

Титулы "доброжелателя" и "недоброжелателя" впервые были присвоены в 1994 году. С тех пор их удостаивались многие главы правительства, известные политики и общественные деятели Эстонии.

Отметим, что в рейтинге свободы прессы Эстония традиционно оказывается на лучших позициях. Например, в этом году она на третьем месте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Союз газет Эстонии объявил премьера Ансипа недругом прессы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.