Союз писателей России удостоен Благодарности президента РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2020 года

Президент России Владимир Путин отметил деятельность Союза писателей России «Благодарностью президента РФ», пишет «ЛГ» со ссылкой на представление к награде.

Союз писателей России (точнее, СП СССР, правопреемником которого считает себя данная писательская организация) был создан в декабре 1958 года. К 1960 году у СП СССР сложилась структура региональных организаций. Поэтому не 2018-й, а 2020-й год считается годом 60-летия СП России. Ещё в советские годы союз являлся самой «многолюдной» творческой организацией РСФСР.

Как пишет «ЛГ», нынешний Союз писателей России — также крупнейшее в нашей стране писательское объединение, насчитывающее свыше 8 тысяч человек, имеющее 91 региональное отделение. Отделения есть во всех субъектах федерации и некоторых крупных городах, а также за рубежом. Писатели России и Белоруссии в 2009 году создали единый Союз писателей Союзного государства.

СП России вместе с Русской православной Церковью Союз писателей России стал соучредителем Всемирного Русского Народного Собора. При помощи СП России проводятся Дни славянской письменности и культуры, Пушкинские праздники поэзии, Тютчевский праздник в Брянске, Фетовский праздник поэзии в Орле, ежегодный Аксаковский праздник в Башкирии, Тургеневские дни в Туле и Тульской области, Есенинский праздник на Рязанщине и т.д.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Союз писателей России удостоен Благодарности президента РФ», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.