Союз российских пивоваров решил отказаться от пластиковых бутылок более 1,5 литра из-за проблемы алкоголизма в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2015 года

Союз российских пивоваров решил добровольно отказаться от использования пластиковых (ПЭТ) бутылок свыше 1,5 литра. Пивовары, участники союза, прекратят выпуск пивной продукции в больших пластиковых бутылках с 1 июля 2016 года. Об этом в среду на специальном брифинге объявил председатель союза Андрей Губка, передает РБК.

«Союз российских пивоваров разделяет общественную озабоченность проблемой злоупотребления алкоголем и готов сотрудничать с органами государственной власти. Однако подход должен быть взвешенным и отвечать интересам потребителей, государства. Поэтому в качестве альтернативы предлагаемым изменениям в действующее законодательство Союз российских пивоваров идет на добровольное самоограничение объема ПЭТ-упаковки для пивоваренной продукции более 1,5 л», - заявил Губка.

По информации агентства, добровольное решение пивоваров об отказе от крупных пластиковых бутылок было доведено до сведения руководства Росалкогольрегулирования (РАР) и профильного комитета Госдумы. В частности, пресс-служба РАР подтвердила, что на прошлой неделе глава ведомства Игорь Чуян действительно встречался с представителями пивоваров и на этой встрече было объявлено решение о самоограничении по ПЭТ-упаковке.

В Госдуме уже поддержали инициативу пивоваров, отметив, что норма в 1,5 литра при использовании пластиковых бутылок для пива, вероятно, будет закреплена в окончательной версии обсуждаемого закона. «Это разумный компромисс, соответствующие поправки в принятый в первое чтение законопроект уже были внесены», - отметил заместитель председателя думского комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.

Парламентарий также добавил, что ограничение ПЭТ-бутылок для пива полутора литрами поддержал и профильный комитет Госдумы, эта позиция согласована с правительством и курирующим алкогольную отрасль вице-премьером Александром Хлопониным. РБК отмечает, что ранее в разговоре с журналистами издания Хлопонин допускал, что производителям пива будет на какое-то время предоставлена возможность выпускать напиток в бутылках 1,5 л.

Законопроект об ограничении использования ПЭТ-тары для упаковок пива был принят в первом чтении в 2014 году. Предполагается, что второе и третье чтения законопроекта пройдут во время осенней сессии Госдумы.

Отметим, что на данный момент на официальном сайте нижней палаты парламента в архиве есть другой законопроект, который предполагает запрет на производство и оборот пива в полимерной таре объемом более одного литра.

Его инициаторами стали депутаты Вологодской области, однако в июне прошлого года законопроект не прошел первое чтение и был перемещен в архив. Тогда местные парламентарии предлагали осуществлять производство и оборот пива и пивных напитков «в полимерной потребительской таре объемом не более 1 литра».

В пояснительной записке к документу подчеркивалось, что «дешевизна пива и пивных напитков, содержащихся в полимерной по­требительской таре большой емкости, по сравнению с аналогичной продукцией в стеклянной или алюминиевой таре повышает его доступность для населе­ния с невысоким уровнем доходов, молодежи».

«Особую опасность представляет увеличение потребления пива и пивных напитков в молодежной среде, что негативно отражается на здоровье населе­ния, влияет на рост количества правонарушений, совершаемых в состоянии ал­когольного опьянения. В целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, общественного порядка и общественной безопасности законопроек­том предусматривается ограничить объем полимерной потребительской тары для производства и оборота пива и пивных напитков до 1 литра», - отмечали год назад законодатели Вологодской области.

Некоторые наблюдатели видят в желании чиновников запретить пиво в ПЭТ-бутылках стремление властей уменьшить потребление алкоголя в стране, причем за счет представителей малообеспеченных слоев населения, которые и являются основными покупателями пива в пластиковых бутылках.

Пиво в ПЭТ-упаковке занимает около 50% российского розничного рынка. Участники рынка винят в продвижении запрета лобби производителей водочной продукции и алюминиевой тары, указывая на недопустимость ущемления прав и интересов потребителей продукции целого ряда других отраслей. Об этом, в частности, заявляло общество защиты прав потребителей «Общественный контроль».

В начале июня этого года газета «Ведомости» писала о том, что несуществующая организация инициировала рекламную кампанию с требованием запретить пластиковые бутылки. Журналисты издания обратили внимание на баннеры с лозунгом «Запретим пластиковую бутылку - спасем Россию!», которые появились на билбордах компании «Олимп» на Рублевском шоссе за подписью Национального союза защиты прав потребителей.

В реестре Минюста и системе «СПАРК-Интерфакс» объединения с таким названием не числится. Павел Шапкин, неоднократно называвший себя в СМИ главой союза, сказал газете, что кампания направлена на запрет в первую очередь пива в ПЭТ. Акцию он аргументировал заботой о здоровье нации. Во сколько обошлась кампания и каков источник ее финансирования, он не сказал.

Разговоры о запрете ПЭТ-упаковки начались еще несколько лет назад. Сторонники запрета, в частности, Национальный союз защиты прав потребителей, настаивали, что в результате хранения пива в пластиковых бутылках в нем образуется ядовитый дибутилфталат.

Российские пивовары обвиняли организацию в поддержке водочного лобби, а экспертиза, проведенная по заказу Общества защиты прав потребителей в испытательном центре ВНИИМП имени В. М. Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук, не подтвердила опасения.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский также уверен в том, что аргументы противников пластиковых бутылок для пива о том, что при использовании такой упаковки в продукт выделяются ядовитые вещества, неубедительны. «Никаких убедительных доказательств того, что подобное использование пластика вредно для здоровья, так и не было предоставлено. Другое дело, что есть вопросы к утилизации подобной тары, ее вреде для экологии. Но тут мы должны начинать не с пивоваров, а с Coca-Cola и PepsiCo, которые используют в сотни раз больше пластиковых бутылок», - заявил он.

В 2014 году производители пива и пивных напитков предлагали правительству компромисс, пообещав отказаться от розлива пива в бутылки большого объема, оставив на рынке лишь полуторалитровую тару.

В апреле 2015-го президент и председатель правления Carlsberg Йорген Буль Расмуссен обратился к российскому премьеру Дмитрию Медведеву. В своем письме он ссылался на договоренности, которые были достигнуты в октябре прошлого года на совещании консультативного совета по иностранным инвестициям.

Тогда представители власти и бизнеса договорились ограничить объем ПЭТ-упаковок для спиртного объемом 1,5 литра к 2017 году. Однако недавно правительство опубликовало отзыв на законопроект об ограничении на продажу пива в пластике, в котором поддержало введение запрета на объемы более 1,5 литра с 1 июня 2016 года с дальнейшим ограничением на объемы более 0,5 литра.

Свои доводы изложили и представители некоммерческого партнерства по развитию индустрии полиэтиленрефталата АРПЭТ, обратившись с письмом к помощнику президента РФ Андрею Белоусову и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Они говорят о серьезном (более чем на 130 тысяч тонн) сокращении отечественного рынка ПЭТ и снижении на более чем 20% производственных мощностей, что приведет к закрытию большинства профильных компаний и, как следствие, сокращению поступлений в бюджеты и росту безработицы. На улице могут оказаться более полутора тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Союз российских пивоваров решил отказаться от пластиковых бутылок более 1,5 литра из-за проблемы алкоголизма в стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.