Со сваями на месте «Охта центра» разберется прокуратура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2009 года

Генеральная прокуратура будет разбираться с законностью испытаний свай-баретт на территории будущего «Охта центра». Градозащитное движение «Живой город» обратилось в это ведомство, а также в Министерство культуры с требованием «остановить уничтожение археологических памятников охтинского мыса».

Активисты говорят, что эти испытания больше напоминают строительные работы, на которые, однако, разрешения пока не выданы.

Кроме того, «данные работы проводятся в нарушение действующего федерального законодательства по охране культурного наследия и указаний Росохранкультуры», считают они. Участок признан выявленным объектом археологического наследия «Ниеншанц», а потому любые работы, кроме тех, что направлены на сохранение памятника, здесь запрещены.

Напомним, масштабные сваи-баретты начали заливать 3 декабря. Этим занимается ООО «Арабтек констракшн» (субподрядчик — ООО «Геоизол»). Представители ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» подтвердили в комментарии корреспонденту «Карповки», что испытания ведутся, но они, по словам источника, начались еще месяц назад. В «Охте» пообещали, что после испытаний сваи будут извлечены из земли.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Со сваями на месте «Охта центра» разберется прокуратура», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.