Со снегопадом справились

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2015 года

За окнами мороз, ветер, гололед и колючая поземка – в регион пришла зима. Однако Московская область к сезону готова: на дорогах трудятся сотни единиц специальной техники, обработаны тысячи километров региональных трасс, во дворах сотрудникам ЖКХ помогают подметальные машины и тракторы. А иммунитет сотен тысяч жителей области заблаговременно укреплен профилактическими прививками.

Дороги чисты

Первыми снегопад традиционно встречают дорожные службы. Еще бы: ведь гололед и не убранный на дорогах снег не только вызывают недовольство водителей, плохое состояние дорог может полностью парализовать движение. В минувшие выходные дороги Подмосковья были чисты. И не только потому, что первый снегопад не был интенсивным. Дорожники среагировали так, что отступила бы любая стихия: за сутки было обработано 4700 км региональных трасс.

- В уборке дорожной сети было задействовано 210 единиц специализированной техники. Наибольший объем работ, направленный на борьбу со скользкостью, был произведен в Можайском районе, где обработали 613 км региональных дорог, в Волоколамском районе обработали песко-соляной смесью 390 км, - сообщил корреспонденту газеты «Подмосковье сегодня» начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич.

Тысячи дворников

Чистить дворы от снега вышли и сотрудники предприятий ЖКХ Подмосковья. Одной только техники – подметальных машин и тракторов – было задействовано более тысячи единиц, а лопаты и метлы в руки взяли три с половиной тысячи дворников. По словам заместителя председателя правительства Подмосковья Дмитрия Пестова, при очистке территории активно используется новая уборочная техника, закупленная в рамках губернаторской программы по развитию ЖКХ. Начиная с декабря 2014 года около 300 тракторов и подметальных машин передано тем муниципальным образованиям, где наиболее высока потребность в уборочной технике.

Помочь иммунитету

О том, как не заболеть в холодную погоду, мы поинтересовались в областном Минздраве. Нашему корреспонденту посоветовали сменить осеннюю одежду на зимнюю, носить головные уборы, шарфы и теплую

об­увь, желательно на плоской подошве – во избежание падений во время гололеда. Специалисты советуют также включить в рацион чеснок или его экстракт, овощи и фрукты, содержащие витамин C и цинк. Также можно приобрести сбалансированный комплекс витаминов в аптеке.

В ведомстве напомнили, что для защиты людей от гриппа и его осложнений в период холодов в поликлиниках Московской области проводится бесплатная вакцинация населения. Для прививок используется российская вакцина «Гриппол» для взрослых и «Гриппол плюс» - для детей. На данный момент прививки уже сделали около 800 тысяч человек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Со снегопадом справились», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.