Спасательные работы на пляже в Севастополе затруднены из-за шторма: за ночь найти никого не удалось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2005 года

Всю ночь на пляже у поселка Кача под Севастополем шли спасательные работы, но никого из жертв оползня найти не удалось. Об этом сообщил оперативный дежурный МЧС Украины. По его словам, удалось обнаружить лишь отдельные вещи и одежду людей, отдыхавших на берегу моря. Всего за ночь очищено около 500 кубометров обвалившегося грунта.

По приблизительным данным, под восьмиметровым пластом земли еще могут находиться люди. Но «шансы найти живыми пострадавших - мизерные, так как основа грунта - красная глина, которая не пропускает воздуха»,- заявил глава МЧС Украины Давид Жвания.

Во вторник поздно вечером на месте трагедии был произведен технический подрыв отвесной стены, которая угрожала спасателям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спасательные работы не прекратятся до тех пор, пока из-под завалов не будет извлечено последнее тело. Но как сообщил «Интерфаксу» глава Севастопольской городской администрации Сергей Иванов, поиски в ближайшее время, скорее всего, будут прекращены, так как, по предварительным данным, уже найдены все, кто мог бы находится под завалами. «Уже есть информация о том, что обнаружена семья из четырех человек, они живы, они уехали», - сказал Иванов. Люди, которые были рядом с этой семье на пляже также обнаружены в поселке, они также невредимы. «Вероятно, может там никого и не оказаться. Дай Бог, чтобы мы там больше никого не нашли», - сообщил Иванов.

- Оползни и как от них уберечься

Спасательные работы затруднены из-за сильного ветра и шторма. К поисковой операции привлечено 750 человек и 43 единицы техники, сообщает РИА «Новости».

По данным МЧС Крыма, всего под оползнем оказались 26 человек, из них 16 были спасены, сообщил журналистам представитель оперативного штаба по организации спасательных работ Мирослав Сагайдак.

Среди них был и ребенок, который, по словам свидетелей, играл под обрывом незадолго до схода оползня. В настоящий момент ребенок чувствует себя нормально и находится с родителями.

Ранее одна из извлеченных из-под завала туристок рассказала журналистам, что ее быстро откопали, и она отделалась лишь царапинами. По ее словам, последнее, что она помнит - крики «Берегись!». Она же рассказала, что незадолго до ЧП под обвалившимся обрывом играл ребенок.

Судя по другим свидетельским показаниям, оставшиеся под землей люди - отдыхающие из Санкт-Петербурга.

21 июня около 11:55 по московскому времени в районе поселка Кача в 50 км от Севастополя на пляж, где находились отдыхающие, сошел оползень скальных пород шириной 30 метров и площадью около 60 квадратных метров. По данным МЧС Крыма, на людей обрушилось около 600 кубических метров скальных пород.

В результате инцидента погибла 16-летняя россиянка, жительница Владимирской области. Ее тело извлекли из-под завалов спасатели. Как сообщили в пресс-службе МЧС Украины, девушка отдыхала со своей мамой, которой удалось спастись.

Также была извлечена из-под завала Любовь Похолкина 1984 года рождения из города Иванова, она в тяжелом состоянии с множеством переломов была доставлена в одну из больниц Севастополя.

Позднее эту информацию подтвердил генеральный консул России в Крыму Тамерлан Гукаев. «Пока удалось установить только двух человек. Одна погибшая, по данным МВД Севастополя, является гражданкой России, это Лапина Екатерина Михайловна, 1989 года рождения. Вторая девушка - Похолкина Любовь Валерьевна, 1984 года рождения, из города Иванова. Она сейчас находится в 1-й городской больнице Севастополя», - сообщил Гукаев.

Генеральное консульство России в Симферополе выясняет, есть ли еще пострадавшие из числа граждан РФ в поселке Кача в Крыму, сообщил во вторник вечером российский МИД. Контактный телефон генерального консульства РФ в Симферополе: 8-10-38-050-324-32-60.

Милиция провела в районе перепись курортников, собраны приметы людей, которые могли оказаться под обвалом.

Поселок Кача, где дислоцируется воинская часть российского Черноморского флота, пользуется популярностью у отдыхающих. Район Кача облюбовала для строительства дач российская спортивная элита.

Участок берега, где сошел оползень, называют «диким пляжем», поскольку он не оборудован для отдыха. Таких в окрестностях Севастополя и в других региона Крыма достаточно много, купаться и загорать на них запрещено. Но курортники продолжают рисковать и своей жизнью, и жизнью своих детей, хотя неделю назад также под Севастополем, на мысе Фиолент, произошел обвал берега, уничтоживший часть пляжа базы отдыха «Каравелла». К счастью, тогда никто не пострадал. Министр Украины по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания, находящийся в Каче, считает, что избежать в дальнейшем таких трагедий можно только путем искусственного обрушения опасных участков берега.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спасательные работы на пляже в Севастополе затруднены из-за шторма: за ночь найти никого не удалось», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.