Спасены 35 членов экипажа затонувшего в Японском море лесовоза «Кастор-1». Один моряк пропал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2007 года

Находящийся на борту танкера "Верона-1" капитан затонувшего в воскресенье в Японском море лесовоза "Кастор-1" Юрий Хохлов сообщил, что во время кораблекрушения лесовоза один из членов экипажа погиб.

По словам капитана, во время шторма произошло смещение груза, корабль получил крен сначала 5 градусов, потом 7, затем 14 градусов. Экипаж пытался справиться с этим своими силами, но не смог, и когда уровень крена подходил к критическому, капитан отдал команду всем переходить на спасательные надувные плоты. Вскоре после этого лесовоз затонул.

В Приморье организована "горячая" телефонная линия, по которой родные моряков затонувшего в Японском море лесовоза "Кастор-1" получают информацию о поисково-спасательной операции.

В Дальневосточном региональном центре МЧС и Приморском территориальном управлении МЧС созданы оперативные штабы. В спасательной операции задействованы корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов" с вертолетом на борту, самолет МЧС Ан-74 и разведывательный самолет ТОФ Ил-38. В тревожном квадрате Японского моря, где произошло кораблекрушение "Кастора-1", поиски ведут танкер "Верона-1" и морской буксир "Лазурит".

По последним данным, из 36 человек, находившихся в момент аварии на борту судна, спасены 35. Один считается пропавшим без вести.

23 человека были подняты с надувных плотов 18 ноября, утром 19-го контейнеровоз "Капитан Конев" Дальневосточного морского пароходства обнаружил в море надувной плот с 12 членами экипажа "Кастора-1" и поднял их на свой борт, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Владивостокский морской Спасательно-координационный центр.

Сейчас 10 спасенных доставлены в Находку либерийским теплоходом "Кейп спиар", это судно обнаружило надувной плот с моряками "Кастора-1" в воскресенье. Еще 13 человек остаются на борту танкера "Верона-1". Среди спасенных - одна женщина.

Ранее сообщалось, что на поиски пропавших без вести моряков затонувшего в воскресенье лесовоза "Кастор-1" выходит корабль Тихоокеанского флота (ТОФ) "Адмирал Виноградов" с вертолетом на борту. С утра в район происшествия также готовились вылететь самолет МЧС Ан-74 и разведывательный самолет ТОФ Ил-38.

С самого начала в тревожном квадрате Японского моря, где произошло кораблекрушение "Кастора-1", поиски вели танкер "Верона-1" и морской буксир "Лазурит".

Теплоход "Кастор-1" с грузом леса в субботу вышел из Находки на южнокорейский порт Масан. 18 ноября в 190 милях к югу от российского острова Аскольд на "Касторе-1" произошло смещение груза; все 36 человек, находившихся на борту транспорта, эвакуировались на надувные спасательные плоты.

Во второй половине дня "Кастор-1" затонул.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спасены 35 членов экипажа затонувшего в Японском море лесовоза "Кастор-1". Один моряк пропал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.