Спасители безногой косули из Станового получили благодарность от Минэкологии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2016 года

Двум спасителям раненой косули в Московской области вручили благодарственные письма от Министерства экологии и природопользования региона. Как сообщалось ранее, двое жителей деревни Становое Раменского района защитили безногое животное от браконьеров.

«Я работал на частном участке, как вдруг вдалеке у леса заметил косулю. Перепуганное животное неслось прямо к нам навстречу»,- рассказал один из спасителей зверя Виктор Дьяченко.

По его словам, участок, расположенный в Синьково, был огорожен невысоким забором, но косуля не смогла его перепрыгнуть, так как у нее отсутствовала часть задней ноги. Тогда животное забежало в калитку. Как выяснилось, зверя преследовали браконьеры. Охотники на квадроциклах несколько часов гоняли его по лесу.

Вскоре нарушители заявились к жителям, укрывшим животное, и потребовали вернуть его, однако Дьяченко и второй рабочий участка Николай Лешок не дали косулю в обиду. После этого мужчины несколько дней откармливали и лечили покалеченного зверя, поселив косулю на своей конюшне.

Заведующий отделом южного территориального управления Государственного экологического надзора Константин Поляков передал Дьяченко и Лешоку личную благодарность министра экологии и природопользования Подмосковья Александра Когана за проявленное неравнодушие к животным и чуткое отношение к окружающей среде.

«Конечно, браконьерство — это варварство. То, что животные страдают от жестокости человека, выходит за рамки понимания. Большая редкость в наше время - заботиться о животных. Примеры Виктора и Николая напоминают людям, что относиться ко всем созданиям с добротой и состраданием - обязанность каждого человека. Мы благодарны за неравнодушие и помощь в охране окружающей среды Московской области», - прокомментировал случай Коган.

Как отмечается в сообщении регионального министерства, в случае обнаружения больных, травмированных животных или птиц, можно обратиться в ближайшую ветеринарную клинику. Если животное относится к охотничьим видам, можно сообщить в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Орнитологическую ветеринарную помощь оказывает госпиталь птиц «Зеленый попугай». Круглосуточный телефон +7 (495) 223-09-02.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Спасители безногой косули из Станового получили благодарность от Минэкологии», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.