Спектакль «Вино из одуванчиков» вошел в репертуар театра в Химках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2014 года

В Московской областной государственной научной библиотеке им. Н.К. Крупской на днях поселилось лето. Правда, буквально на час – столько длился спектакль «Вино из одуванчиков», который показал школьникам из Королева химкинский театр-студия «Апрель».

Гран-при дипломной работе

До показа в Королеве дипломная работа выпускника Московского государственного университета культуры и искусств Александра Волийчака была представлена на театральном фестивале «Левый берег» и получила пять призов, в том числе Гран-при и приз зрительских симпатий. Но главным подарком стало предложение химкинского театра-студии «Апрель» войти с этим спектаклем в репертуар.

Александр исполняет в спектакле одну из главных ролей. Ведь факультет, который заканчивал он и его однокурсники, называется «режиссура и актерское мастерство». Конечно, он мог бы не играть, но ему так нравится повесть Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков» – светлая, солнечная, юная, что не мог удержаться и сам вышел на сцену.

Важные открытия для неокрепшей души

Книга Брэдбери, написанная в виде коротких рассказов, являющихся по сути автобиографическими, до сих пор не удостоилась сценария. Александру пришлось писать самому. За основу взял лишь десятую часть произведения - отрывки, которые больше всего «зацепили» сердце. И получился не спектакль, а цельный солнечный мир 10-летнего подростка, прожившего счастливое беззаботное лето, наполненное разными событиями. Для неокрепшей еще души – значительными и важными. Он впервые узнал, что каждый ребенок когда-нибудь достигнет преклонного возраста и будет (страшно подумать!) старым. Что бабушки и дедушки, которые его окружают, были когда-то детьми. Что каждый человек, пройдя жизненный путь, оставляет эту землю. И единственная возможность сохранить себя – иметь детей и внуков, которые станут твоим продолжением.

Но это будет потом, не сейчас.

А сейчас – лето, счастье и желтые одуванчики, которые волшебными руками родителей превращаются в солнечную настойку и закупориваются в бутылки. Зимой достаточно открыть одну из них и сделать глоток, чтобы в одно мгновение почувствовать лето на языке.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Спектакль «Вино из одуванчиков» вошел в репертуар театра в Химках», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.