Спеоцоперация в Махчкале: двое боевиков убиты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2012 года

В пригороде Махачкалы в поселке Семендер в субботу была проведена спецоперация, в результате которой были уничтожены, по меньшей мере два боевика, сообщил Информационный центр Национального антитеррористического комитета.

«В ходе отработки оперативной информации, полученной органамибезопасности Дагестана, было установлено местонахождение несколькихчленов бандподполья, действующего на территории республики. Силамиреспубликанских спецподразделений ФСБ и МВД России был блокированчетырехэтажный двухподъездный дом в поселке Семендер, в одной из квартиркоторого скрывались бандиты», - цитирует сообщение «Интерфакс».

Режим спецоперации в Кировском районе Махачкалы был введен в 10:00. «Проведена эвакуацияжителей дома и соседних домовладений, преступникам было предложеносложить оружие и сдаться властям. В результате ведения переговоровудалось вывести из блокированного помещения хозяина квартиры и егобеременную жену», - отмечается в сообщении.

Сами бандиты отказались сложить оружие, открыли беспорядочный огонь и в ходе последующего штурма дома были нейтрализованы. Личность одного из них предварительно установлена как: Темирбек Темирбеков, 1975 г.р., по кличке «Абу Муаз», главарь «кизилюртовской» бангруппы. Причастен к обстрелам сотрудников правоохранительных органов и вымогательствам денежных средств у местных предпринимателей. Личность второго бандита - Яхъяев Рустам, 1973 г.р.

На место работает оперативно-следственная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, согласно сообщению НАК, в Кабардино-Балкарии около двухчасов ночи 21 июля в районе селения Куба-Таба и федеральной дороги«Кавказ» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникиправоохранительных органов предприняли попытку задержать двух бандитов,в том числе находившегося в федеральном розыске местного жителя МартинаАжахова, причастного к вооруженным нападениям на сотрудниковправоохранительных органов, а также покушению на главу администрацииБаксанского муниципального района.

Бандиты начали отстреливаться, в результате завязавшегося боя Ажахов былнейтрализован. «Второй преступник в ходе преследования был блокирован вблиндаже, где произошел взрыв СВУ, в результате которого он получилранения, не совместимые с жизнью», - говорится в сообщении.

«В ходе спецопераций пострадавших среди гражданского населения ипотерь среди личного состава органов безопасности и правоохранительныхорганов нет», - отметил НАК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спеоцоперация в Махчкале: двое боевиков убиты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.