Специалисты «Космопоиска» проверяют информацию о падении в Алтайском крае нового метеорита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2007 года

Местные жители сообщили работающей в Алтайском крае экспедиции Общественного научно-исследовательского центра «Космопоиск», что в понедельник поздно вечером в регионе упал метеорит. По их словам, космический болид пролетел с запада на восток над Ключевским и Родинским районами в 22:23 по местному времени и упал на востоке Родинского района, вызвав пожар, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя экспедиции «Космопоиска» Вадима Черноброва.

«В истории очень редки такие случаи пожаров, скажем так - почти невероятны», - сказал Чернобров. Тем не менее, по его словам, к месту, указанному местными жителями, выехали специалисты «Космопоиска», чтобы провести расследование этого факта. «Мы очень скептически относимся к тому, что он мог что-то поджечь, но, тем не менее, поехали проверять», - сказал руководитель экспедиции. По его словам, пока неизвестно, действительно ли в районе упало какое-то космическое тело, поскольку рассказы местных жителей нуждаются в проверке.

Экспедиция со 2 мая занимается в Алтайском крае поисками упавшего в январе метеорита. По словам Черноброва, участники экспедиции уже обнаружили следы падения в январе этого года большого метеорита. Местные жители привозят участникам экспедиции камни, которые они считают осколками небесных тел. «Из того, что они привезли, есть несколько образцов, заслуживающих доверия», - отметил руководитель экспедиции.

Он рассказал, что участники экспедиции взяли пробы грунта на нескольких территориях и обнаружили два следа метеоритной пыли: один, характерный для основного «тела» метеорита, другой - след от более мелкого обломка.

Также, по его словам, в одном из найденных образцов имеются так называемые хондры - округлые образования размером 0,6 мм, которые являются главным структурным элементом метеоритов. «Это вписывается в самый классический хондритный метеорит», - сказал Чернобров.

Руководитель экспедиции опроверг появившуюся в прессе информацию о том, что упавший в январе метеорит якобы найден местными жителями: обломки, представленные как фрагменты январского метеорита, на самом деле упали на землю не менее трех лет назад.

В экспедиции участвуют около 30 человек, включая местных жителей, которые приезжают в расположение лагеря на один-два дня - на выходные или на праздники. Исследователям помогают специалисты и энтузиасты из Томска, Барнаула, Новосибирска, Костромы, Москвы и Подмосковья, а также из Белоруссии и даже Таиланда.

«Акция это некоммерческая, все работы ведутся за свой счет», - сказал Чернобров. По его словам, было бы хорошо, если бы к экспедиции присоединились дельтапланеристы, чтобы осмотреть предполагаемый район падения с воздуха.

Руководитель экспедиции заверил, что группа будет работать в Алтайском крае «до победного конца»: пока метеорит не будет найден. По его прогнозам, поиски займут как минимум одну или две недели.

«Космопоиск» - Международное движение и Общероссийское общественное научно-исследовательское объединение, исследующее малоизученные, в том числе криптофизические, аномальные явления и иные пограничные и прорывные направления в науке для последующего прикладного применения полученных знаний на благо всего Человечества.

Это крупнейшая в Европе и вторая в Евразии организация уфологического (криптофизического) направления и крупнейшее в мире общественное научно-исследовательское объединение.

Экспедиционная организация «Космопоиск» работает с 1980 года (в 1988-1998 - при МАИ им.Орджоникидзе, позже - самостоятельно). Центр «Космопоиск» официально зарегистрирован в Москве с 3 февраля 1994 года. Как общественно-экспедиционное объединение «Космопоиск» работает с 1 мая 1997, как международное объединение - с начала 2003 года, как Общероссийское общественное объединение зарегистрировано 28 мая 2004 года.

В 1994-2002 годах почетным руководителем НИЦ «Космопоиск» являлся первый в мире палеоуфолог, писатель Александр Петрович Казанцев (1906-2002), начавший палеоуфологические исследования в 1945 году - на полтора года раньше первых американских уфологов. Таким образом, организацию «Космопоиск», задуманную в том числе и Казанцевым, фактически можно считать старейшей в мире из всех, занимающихся уфологическими исследованиями.

Среди организаторов «Космопоиска» можно отметить: космонавта Георгия Берегового (1921-1995), курировавшего тему аномальных явлений в АН СССР Александра Минервина (1922-1996), космонавта Георгия Гречко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Специалисты «Космопоиска» проверяют информацию о падении в Алтайском крае нового метеорита», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.