Специалисты осваивают новый комплекс переработки нефти МНПЗ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2018 года

Московский НПЗ запустил программу обучения специалистов для работы на строящейся комбинированной установке переработки нефти «Евро+», сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«Современный комплекс «Евро+» — это один из ключевых проектов второго этапа модернизации МНПЗ, которую с 2011 года ведет компания «Газпром нефть». «Евро+» позволит вывести из эксплуатации пять установок предыдущего поколения и увеличить выпуск топлива высокого экологического класса «Евро-5». Инвестиции в проект составляют 98 миллиардов рублей. Завершение строительства комплекса запланировано на осень 2018 года», - отмечается в материале.

Набор персонала на комплекс «Евро+» Московского нефтеперерабатывающего завода проводился на основе конкурса, который длился больше шести месяцев. Всего было рассмотрено свыше 1 тысячи резюме. Сейчас кандидаты проходят комплексную систему подготовки. Средний возраст будущих сотрудников составляет 29 лет.

На первом этапе подготовки будущие работники изучили инструкции и принципы работы «Евро+». В рамках второго этапа пройдут занятия в Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина и практические тренинги в учебном центре МНПЗ на компьютерных тренажерах — эмуляторах комплекса «Евро+». Завершится программа обучения стажировкой на НПЗ «Газпром нефти», а в финале состоится комплексный экзамен по всем направлениям.

«В рамках модернизации на Московском НПЗ внедряют передовые технологии и самое современное оборудование. На новой установке мы приглашаем работать высококвалифицированных специалистов. Это и опытные работники нашего предприятия, которые хотят своего дальнейшего развития, и специалисты из других городов, и выпускники вузов, которые успешно завершили свое обучение в 2017-2018 году. Критерии отбора были четкие и ясные: наличие профильного образования, хороший балл по успеваемости, если мы говорим о вчерашних студентах», — сказал заместитель генерального директора по персоналу МНПЗ Денис Зыков.

После ввода в эксплуатацию «Евро+» Московский НПЗ повысит объем и глубину нефтепереработки, увеличит выход светлых нефтепродуктов, улучшит показатели энергоэффективности. С пуском «Евро+» МНПЗ перейдет на увеличенный интервал между ремонтами, это значит, что предприятие в два раза реже будет останавливаться на регулярный планово-предупредительный ремонт, а стабильность топливного рынка столицы дополнительно возрастет.

К реализации проектов модернизации МНПЗ активно привлекаются ведущие отечественные производители. Современное крупногабаритное оборудование доставляют в Москву из заводов Волгограда, Санкт-Петербурга, Тамбова, Волгодонска, Ливен, Петрозаводска и других городов России.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Специалисты осваивают новый комплекс переработки нефти МНПЗ», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.