Специалисты оценили опасность лисы, забравшейся в многоэтажку в Сергиевом Посаде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2020 года

Кого точно не ожидали увидеть жители деревни Кузьмино на пятом этаже своего многоквартирного дома, так это лису. Несколько человек, вернувшихся с работы, даже не смогли попасть в собственные квартиры – как минимум два входа «контролировала» рыжая бестия.

Сначала испуганные жильцы, подозревая у животного бешенство, вызвали полицию. Но полицейские не стали связываться с лисицей, так как опыта общения с дикими животными у них нет, и вызвали спасателей.

По словам старшего смены поисково-спасательного отряда № 13 ГКУ МО «Мособлпожспас» Дмитрия Качуры, лиса забилась в угол. Прибыв на место, члены отряда с помощью спецсредств поймали животное и засунули в мешок. Внешних признаков заболеваний не было – шерсть густая и блестящая, поэтому лисицу вывезли из деревни и выпустили в лес.

– Спасательная операция заняла не больше 15 минут, – рассказал Дмитрий Качура. – В замкнутом пространстве поймать зверька достаточно просто.

Если дикое животное не травмировано, его всегда отправляют домой.

По словам зоолога Виктора Попова, поведение лисы нельзя назвать странным – рядом с людьми у этих зверьков есть доступная еда. Откормленные на пищевых отходах животные постепенно перестают воспринимать людей как угрозу и начинают относиться к ним как к полезным соседям.

– Бешенство среди лис сейчас встречается реже, поскольку вакцинация диких плотоядных животных за счет раскладки препаратов в лесах проводится регулярно, – отметил он. – Но, кроме бешенства, лисы могут болеть бруцеллезом, лептоспирозом, стригущим лишаем.

Лисиц категорически не рекомендуется гладить, а тем более кормить с руки. Агрессию животного может вызвать любое телодвижение и даже смех. Не рекомендуется поворачиваться к ней спиной или пытаться убежать. Лучше тихо постоять рядом в ожидании, что она уйдет сама.

Иметь дело с дикими животными спасателям не впервой. К примеру, в октябре прошлого года подольским специалистам довелось доставать из заброшенного колодца дикого кабана, а в июне этого года можайские спасатели вытащили бобра из колодца на территории СНТ «Солярис».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Специалисты оценили опасность лисы, забравшейся в многоэтажку в Сергиевом Посаде», автор: Рената Филатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.