Специалист из Финляндии провел семинар для директоров школ Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2019 года

Обучающий семинар финского специалиста в сфере образования Паси Сальберга прошел в Московской области; новые знания получили более четырехсот директоров подмосковных школ, передает РИАМО.

Паси Сальберг - автор книги о системе финского образования, по праву считающейся одной из наиболее эффективных в мире.

«Уже более 20 таких встреч прошло по поручению губернатора Андрея Воробьёва. Сегодняшняя встреча уникальна. Мы много обсуждаем мировой опыт; сегодня у нас есть уникальная возможность пообщаться с Паси Сальбергом», - сказал первый замминистра образования региона Илья Бронштейн.

Сальберг рассказал о мировых стандартах образования и лучших финских стандартах обучения.

«Еще в 2000 году никто не знал про финское образование. Но в 2001 году впервые прошло международное тестирование PISA. Финляндия заняла первое место. В 2003 году история повторилась. В 2006 году - снова. Сейчас ответ на вопрос, почему так получилось, есть», - отметил он в своей речи.

Исследование PISA оценивает системы образования во всем мире через проверку навыков и знаний 15-летних школьников. За прошлый год его участниками стали более 3,5 тысячи учеников из 71 школы Подмосковья.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Специалист из Финляндии провел семинар для директоров школ Подмосковья», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.