Специалист о судьбе Боголюбской иконы: C самого начала было понятно, что хорошим не кончится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2010 года

Древняя [#1 Боголюбская икона Божьей Матери] «тяжело больна», она нуждается в длительном «лечении», методику которого придется создавать заново. Так охарактеризовал состояние святыни, написанной почти 850 лет назад и находившейся в последние годы в Успенском соборе Княгинина монастыря во Владимире, известный искусствовед, заведующий отделом древнерусского искусства Института искусствознания Лев Лифшиц. Побывав недавно во Владимире в составе специальной экспертной комиссии Министерства культуры, он сообщил, что икона будет находиться в реставрационных мастерских Владимирского музея, а специалисты-реставраторы из Всероссийского научно-реставрационного центра им. Грабаря (ВХНРЦ) будут постоянно ездить к ней - переезд в Москву сильно пострадавшему памятнику XII в. противопоказан.

Говоря о плачевном состоянии иконы, Лев Лифшиц напомнил в беседе с корреспондентом «Благовест-инфо», что памятник был передан музейщиками в Успенский монастырь в 1993 г., а в 1998 г. для иконы была построена специальная климатическая витрина, которая могла выполнять свою функцию только в сочетании со специальными дефендерами-осушителями. Однако монастырь неоднократно грубо нарушал условия хранения иконы и содержания памятника архитектуры XVI в., о чем подробно говорится в статье генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алисы Аксеновой. «Дефендеры шумели во время работы и мешали богослужению. Кроме того, они потребляют много электроэнергии, а монастырю нечем было платить — их и не включали», — сетует Лифшиц. В результате икона пропиталась таким количеством влаги, что, по самым осторожным прогнозам реставраторов, она сможет освободиться от нее, «высохнуть», не менее, чем за полгода. Можно ли будет в таких условиях спасти красочный слой, пока не может сказать никто, добавил Лифшиц.

«В монастыре свято верят, что икону «починят» и вернут на место. А если нет — знаете, как они обычно говорят: Бог дал — Бог взял. Как будто Бог нас избавляет от ответственности! Я думаю, что такая психология к христианству не имеет никакого отношения», — сказал собеседник агентства.

Он с горечью заметил, что критическая ситуация с Боголюбской иконой и подобные ей прецеденты с передачей памятников искусства из музеев Церкви напоминает ему библейскую притчу о суде Соломона: кому достанется ребенок — родной матери или приемной? «Кто будет заботиться о его жизни и здоровье? Может, проще его разрубить пополам? Главное — должна быть искренняя любовь к чудотворному образу, а не гонор и гордыня, когда каждый хочет доказать, что икона принадлежит им». «Вообще с самого начала было понятно, что хорошим не кончится», — заключил эксперт.

История Боголюбской иконы

Боголюбская икона Божией Матери является одной из древнейших чудотворных икон России. Она была написана в XII веке по просьбе благоверного князя Андрея Боголюбского в память о явлении ему Божией Матери, напоминает РИА «Новости». Князь Андрей в 1155 году, переселяясь из Вышгорода под Киевом в Суздальскую землю, взял с собой чудотворный образ Божией Матери, написанный евангелистом Лукой (впоследствии икона была названа Владимирской). Недалеко от Владимира лошади, которые везли киот с чудотворной иконой, остановились и не трогались с места. Князь тогда попросил священника Николая, сопровождавшего его, совершить молебен перед иконой и начал усердно молиться образу. В походном шатре, куда он позже перешел и где продолжал молиться, ему явилась Пресвятая Богородица со свитком в правой руке и повелела ее образ, принесенный из Вышгорода, поставить во Владимире, а на месте ее чудесного явления построить храм и святую обитель. Потом она молитвенно подняла руки к небу, принимая благословение Христа Спасителя, который явился в этом время над землей, благословил ее, и видение исчезло.

Князь Андрей заложил каменную церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где и образовался монастырь. Потом он призвал иконописцев и просил изобразить Божию Матерь так, как видел ее в явлении - во весь рост, со свитком в правой руке и ликом, обращенным к Спасителю.

Когда церковь была построена, благоверный князь перенес в нее написанный образ и установил ежегодное празднование в честь явления Божией Матери 18 июня, которое и утвердилось в Русской Церкви. Он назвал образовавшийся вокруг обители монастырь и город Боголюбовом. По его словам, «Божия Матерь возлюбила это место». Сам князь с тех пор стал именоваться Боголюбивым или Боголюбским.

Владимирская икона Божией Матери, принесенная из Вышгорода, позже была перенесена из Боголюбова монастыря в Успенский собор Владимира. Боголюбская икона была оставлена в Боголюбове.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Специалист о судьбе Боголюбской иконы: C самого начала было понятно, что хорошим не кончится», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.