Спецкор газеты «Ведомости» Валерий Панюшкин попал под подозрение в экстремизме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2007 года

Известного российского журналиста, специального корреспондента газеты «Ведомости» Валерия Панюшкина задержали в пятницу на одном из московских вокзалов. Как заявил сам Панюшкин в интервью «Эху Москвы», правоохранительные органы заподозрили его в причастности к экстремизму.

Как рассказал журналист, он собирался в командировку в Белгород, у поезда к нему подошел милиционер и показал некий «еле пропечатавшийся» факс, по его мнению, это была ориентировка ФСБ, и в ней столо его имя. Рядом значилось пояснение: проверить деятельность Панюшкина в связи с исполнением закона об экстремизме. Журналист ответил на все вопросы милиционера о том, кто он, где работает, куда едет и не является ли членом какой-либо экстремистской организации. Потом Панюшкин «подписал что-то вроде протокола», был отпущен и смог сесть в поезд. Журналист отметил, что не знает, с чем связано подозрение в экстремизме.

Панюшкин известен своей критикой (подчас экстравагантной) в адрес кремлевской власти. В дни «оранжевой революции» в Киеве он писал оттуда материалы, в которых безоговорочно ее поддерживал. В 2006 году году Панюшкин написал книгу об экс-главе ЮКОСа - «Михаил Ходорковский. Узник тишины».

«Работа в отношении меня будет продолжаться и развиваться», - не исключил журналист. По его словам, некоторый опыт показывает, что совершенно «бредовые параноидальные истории смогут превращаться из мухи в слона».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецкор газеты «Ведомости» Валерий Панюшкин попал под подозрение в экстремизме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.