Спецназ США помогает освободить захваченный экстремистами город на Филиппинах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2017 года

Американские силы специального назначения помогают филиппинским вооруженным силам освобождать захваченный боевиками город Марави, сообщает Reuters со ссылкой на посольство США в Маниле.

«По запросу правительства Филиппин силы специального назначения США помогают филиппинской армии в текущих операциях в Марави и поддерживают командиров на земле», - заявил представитель посольства агентству.

Позже представитель филиппинской армии сообщил, что основатели захватившей город группировки братья Мауте, скорее всего, ликвидированы. Он подтвердил участие спецназа США в операции.

В настоящее время филиппинские правительственные войска проводят крупномасштабную антитеррористическую операцию против боевиков группировки «Мауте», связанной с организацией «Исламское государство»*.

Ранее Генштаб ВС Филиппин сообщал, что правительственным войскам удалось уничтожить на юге страны около 120 боевиков «Мауте», еще примерно 100 исламистов были окружены и должны сложить оружие до конца этой недели, напоминает ТАСС. По официальным данным, потери среди военнослужащих и полицейских с начала антитеррористической операции в провинции Минданао составили 38 человек, кроме того, еще 38 местных жителей погибли от рук экстремистов. Убиты около сотни боевиков.

Президент Филиппин Родриго Дутерте ввел военное положение в южной провинции Минданао.

  • «Исламское государство» - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецназ США помогает освободить захваченный экстремистами город на Филиппинах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.