Спецпосланник ООН против проведения президентских выборов в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

Министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби в своем заявлении сирийскому государственному телевидению подчеркнул, что слова спецпосланника ООН по Сирии Лахдара Брахими по поводу президентских выборов в Сирии превышают его компетенцию, он не вправе говорить на данную тему и не его задача — обсуждать вопросы, касающиеся внутренних дел Сирии.

Аз-Зоуби добавил, что решение о проведении выборов принимают власти Сирии. Никто не может вмешиваться в то, что предусмотрено Конституцией САР.Он отметил, что Брахими должен уважать свою роль посредника, быть объективным и беспристрастным. Однако его слова выходят за рамки его миссии и созвучны высказываниям коалиции на конференции «Женева-2» и политике США, сообщает сирийское агентство SANA.

Проведение выборов в Сирии может привести к отказу сирийской оппозиции от переговоров с властями, предупредил спецпредставитель генсека ООН по Сирии Лахдар Брахими 13 марта.«Пока нет никаких официальных объявлений о выборах. Но если они будут, я не думаю, что оппозиция захочет после этого разговаривать», — сказал Брахими после участия в заседании СБ ООН по Сирии, передает РИА Новости.

Постоянный представитель САР при ООН Башар Аль-Джафари заявил на пресс-конференции, что сирийское правительство, исходя из своего долга по защите народа страны, неизменно стремится противостоять террору. Как отметил Аль-Джафари, наконец-то наличие террора в Сирии признали и некоторые члены Совета Безопасности ООН после того, как на протяжении длительного времени они игнорировали данный факт. Причина в том, что страны, которые они представляют, играли центральную роль в провоцировании террора в САР. Дипломат подчеркнул, что жертвами террористов, называющих себя «джихадистами» и прибывших из 83-х стран мира, стали тысячи ни в чем не повинных сирийских граждан.

Аль-Джафари указал на то, что сирийское правительство действует в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, предусматривающими борьбу с террором. По словам дипломата, соблюдение данных принципов должно быть обязательным для всех.

Решения режимов Саудовской Аравии и Катара запретить возвращение боевиков, воевавших за рубежом, Аль-Джафари назвал бесполезными и запоздалыми, поскольку необходимо наказать этих террористов, которые прибыли в Сирию, чтобы влиться в ряды вооруженных группировок.

Сирийский посол в ООН отметил, что должны понести наказание и правительства тех государств, в том числе — постоянных членов СБ ООН, которые виновны перед сирийским народом в подготовке и оказании покровительства террористам, убившим тысячи его сыновей.

Аль-Джафари упомянул о том, что сирийская сторона пыталась привлечь внимание многих членов Совбеза и секретариат ООН к тому, что западные СМИ молчат по поводу террористической атаки, которой подвергся транспорт, доставлявший химические вещества в порт Латакия. К сожалению, констатировал дипломат, никакой реакции с их стороны не последовало, хотя данный инцидент мог привести к катастрофе.

Что касается связи предстоящих выборов в Сирии с переговорами в Женеве и мирным урегулированием, Аль-Джафари подчеркнул, что в любой стране выборы являются сугубо внутренним делом, никто в мире не имеет права вмешиваться в это, где бы они ни проходили — в Сирии, США, Франции или Великобритании.

Аль-Джафари напомнил, что в настоящее время в Народном совете САР обсуждается законопроект о президентских, парламентских и муниципальных выборах, которые должны состояться в июле этого года. Дипломат заверил, что народ и правительство Сирии не допустят вмешательства извне в этот процесс. Аль-Джафари сообщил, что сирийскими властями были переданы в ООН 500 посланий, в которых зафиксированы имена террористов, даты и подробности их преступлений против сирийского народа, совершенных при поддержке Саудовской Аравии, Катара и Турции. Он с сожалением отметил, что некоторые члены ООН препятствуют деятельности сирийского правительства.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал международное сообщество помочь подтолкнуть противоборствующие стороны в Сирии к согласованию конкретных мер по прекращению конфликта. Он сказал, что того, чтобы усадить сирийские властям и оппозицию в одну комнату, - недостаточно. Пан Ги Мун потребовал прекратить поставки оружия и боевиков в Сирию.

«Я решительно призываю сирийское правительство и оппозицию продемонстрировать лидерство, видение и гибкость, которые необходимы для прекращения конфликта», - подчеркнул Генеральный секретарь ООН.

Он призвал США и Россию предпринять «четкие шаги по активизации политического процесса».

Спустя три года после начала вооруженного противостояния властей Сирии и сил оппозиции число беженцев из зоны конфликта превысило девять миллионов человек, сообщается на официальном сайте управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Ранее сообщалось о приблизительно 8,8 миллионах беженцев.

Более 2,5 миллионов сирийцев получили статус беженцев в соседних странах или ожидают получения этого статуса. Число временно перемещенных лиц внутри Сирии превысило 6,5 миллионов человек. В сумме общее число беженцев внутри страны и за рубежом составило более 40 процентов от населения страны до начала конфликта. Если в процессе мирного урегулирования не произойдет заметного прорыва, то в ближайшей перспективе число беженцев из Сирии может только вырасти. Так, в соседнем Ливане число зарегистрированных беженцев из Сирии к концу 2014 года может вырасти с примерно одного миллиона человек до 1,6 миллиона.

В Сирии с марта 2011 года продолжается гражданская война, унесшая, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых, в том числе действуют иностранные наемники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецпосланник ООН против проведения президентских выборов в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.