Спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ приехал в Москву разбираться в грузинских событиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2008 года

В среду в Москву для обсуждения ситуации на Кавказе прибывает специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Грузии Йоран Леннмаркер, который ранее призывал мировое сообщество установить правду об этнических чистках в Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе ПА ОБСЕ, «основной темой дискуссий станут политические и гуманитарные аспекты ситуации на Кавказе». «В повестку дня войдут встречи с российскими депутатами и в МИД России, - отметил представитель ПА ОБСЕ. - После Москвы спецпредставитель намерен посетить Тбилиси».

Ранее во время заседания ПА ОБСЕ в Торонто Леннмаркер выступил с докладом о ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Он предложил создать «Комиссию катастрофы» для установления фактов этнических чисток в ходе недавних военных действий в Южной Осетии и Грузии. Леннмаркер выступил перед парламентариями из 49 стран, входящих в ОБСЕ, с докладом по итогам своего визита в зону конфликта.

Задача «Комиссии катастрофы», заявил он, должна состоять в том, чтобы «постараться найти правду о том, что произошло в этом конфликте, и ответить на вопрос о том, имели ли место этнические чистки или нет». «Обычно первой жертвой войны становится правда. И для нас очень важно отыскать правду», - отметил он.

Леннмаркер также заявил о необходимости наличия «объективных наблюдателей как в Южной Осетии, так и в Абхазии». До сих пор в Южной Осетии действовали наблюдатели ОБСЕ, в то время как в Абхазии работает миссия ООН.

Кроме того, Леннмаркер призвал Азербайджан и Армению наряду с Грузией принять активное участие в переговорах по мирному разрешению конфликтов на Кавказе. «Независимые страны этого региона: Азербайджан, Армения и Грузия как заинтересованные стороны - прежде всего должны вести переговоры по урегулированию конфликтных зон на Кавказе», - отметил он во время выступления в Торонто.

Он выразил уверенность, что к участию в переговорах следует пригласить и Турцию. При этом Леннмаркер заметил, что в рамках этих переговоров мог бы стать предметом обсуждения и нагорно-карабахский конфликт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ приехал в Москву разбираться в грузинских событиях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.