Спецпредставитель председателя ОБСЕ: Ситуация в Карабахе может взорваться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2013 года

«Ситуация в Нагорном Карабахе продолжает быть сложной и может взорваться, в частности в связи с намерением Армении открыть авиасообщение с регионом», - заявил спецпредставитель председателя ОБСЕ по вопросам замороженных конфликтов Андрей Дещица во время заседания Стратегического дискуссионного клуба в Киеве, передает Укринформ.

«Что касается Нагорного Карабаха, то ситуация там достаточно сложная, все время существует угроза того, что она может взорваться в связи с учреждением авиасообщения между Ереваном и Нагорным Карабахом», - сказал он.

По словам спецпредставителя, нежелание лидеров Армении и Азербайджана провести двустороннюю встречу создает опасность: у них «развязаны руки и можно делать, что хочешь». Дещица подчеркнул, что Украинское председательство в ОБСЕ выступило с предложением к обеим сторонам провести встречу президентов Армении и Азербайджана как можно скорее.

При этом спецпредставитель председателя ОБСЕ по вопросам замороженных конфликтов указал на существование нескольких стабилизирующих факторов в регионе, к которым он отнес, в частности, президентские выборы в Азербайджане и Армении. Кроме того, стабилизирующим фактором, по мнению Дещицы, является проведение Россией в будущем году в Сочи Олимпийских Игр. «Россия заинтересована в том, чтобы на Кавказе было спокойно и безопасно», - сказал он, добавив, что РФ играет конструктивную роль в сохранении безопасности в регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецпредставитель председателя ОБСЕ: Ситуация в Карабахе может взорваться», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.