Спецпроект о людях, сумевших пережить Великую Отечественную войну, запустили в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2020 года

Региональное информационное агентство Московской области запустило спецпроект«Лица Победы». В проект вошли 10 историй от людей, переживших страшные годы Великой Отечественной войны и ныне проживающих в Московском регионе. Цель проекта – рассказать о трагедии, которую принесла война в жизнь населения, как разделила судьбы миллионов людей на до и после.

Но в тоже время истории покажут и обратную сторону войны. Как люди искали радость в мелочах, влюблялись и стремились к общей победе. Как устраивали свою жизнь в мирное время.

Так, например, Валентина Лазарева встретила войну десятилетним ребенком в Ленинграде. Маленькой девочке приходилось голыми руками доставать капустные кочерыжки из мерзлой земли, чтобы мама приготовила из них лепешки. Тогда она еще не представляла, что когда-то сможет осуществить свою мечту – увидеть Париж. В 90-е она съездила во Францию.

Еще один герой проекта – Николай Багаев. Он в деталях помнит первый день войны. В то время 22-летним он служил в НКВД. Николай Николаевич прошел битву за Москву, участвовал во взятии Кенигсберга. Однажды его, полуживого, под Серпуховом спасла 16-летняя девушка.

Со всеми историями можно познакомиться на сайте.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Спецпроект о людях, сумевших пережить Великую Отечественную войну, запустили в Подмосковье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.