Спецслужбы Киргизии выяснили, что их соотечественники едут в Сирию воевать за ИГ через Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2014 года

Спецслужбы Республики Кыргыстан выявили несколько маршрутов дляпереброски граждан Киргизии для участия на стороне «Исламского государства» в боевыхдействиях в Сирии, в том числе и через Россию, заявил начальникуправления ГКНБ республики по Ошу и Ошской области Асылбек Кожобеков.

Чиновник рассказал, что «для переброски граждан Киргизии в Сириюсуществует несколько устойчивых маршрутов». По его данным, «основным маршрутом является Киргизия - Казахстан - Россия - Турция - Сирия». Также «значительная часть жителей республики вылетает рейсами Бишкек - Стамбул или Ош - Стамбул», передает его слова «Интерфакс».

В РФ ранее высказывались опасения, что боевики из стран СНГ, включившиеся в ряды экстремистов ИГ, могут представлять серьезную опасность по возвращении на родину. С таким мнением выступил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По различным данным, в Сирии находится до 150 граждан Киргизии.

По прибытии в Турцию будущих «воинов джихада» отправляют в приграничные с Сирией районы, где они проходят так называемый курс молодого бойца, а потом их отправляют на поле боя.

Кожобеков отметил, что для вербовки киргизов экстремисты используют социальные сети и видеохостинги вроде YouTube. Присягу адепты приносят по Skype или другим средствам видеосвязи.

Стоит напомнить про двух австрийских жительниц боснийского происхождения, 17-летнюю Самру Кесинович и 15-летнюю Сабину Селимович. Они покинули Вену в апреле 2014 года, чтобы принять участие в «священной войне за «Исламское государство». Они вышли замуж за чеченских добровольцев, что в СМИ получило название «секс-джихад».

Селимович позже дала интервью журналистам, в котором рассказала, что чувствует себя свободной, и опровергла информацию о своей беременности, появившуюся в прессе.

Ранее французские спецслужбы сообщали, что в последнее время количество бежавших из европейских стран женщин сильно увеличилось по сравнению с прошлым годом. По мнению французской стороны, этому способствует по большей части работа организованных радикалами кадровых сетей, которые «промывают мозги» подросткам. В основном интернет-проекты исламистов вербуют девушек для работы в качестве жен, нянь и домработниц для джихадистов. Предполагается, что целью исламистов служит продолжение рода для участия в длительном конфликте с западными странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецслужбы Киргизии выяснили, что их соотечественники едут в Сирию воевать за ИГ через Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.