Спецслужбы стран ОДКБ выявили 1,7 тыс. преступных интернет-сайтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2009 года

Спецслужбы стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выявили 1,7 тыс. интернет-сайтов преступной направленности и около десяти террористических, в том числе вербовавших смертников. Об этом заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа на пятой международной научной конференции по проблемам безопасности и противодействия терроризму.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ отмечает не только высокий уровень организованности наркогруппировок, но и их хорошую техническую оснащенность. И, как следствие, использование в своих противоправных целях современных информационных и коммуникационных технологий, в том числе глобальной сети Интернет.

«В текущем году в ходе проведения в рамках ОДКБ операции под условным наименованием «Прокси», направленной на противодействие киберпреступности, были выявлены десятки сайтов, имеющих отношение к распространению наркотиков. Компетентными органами Республики Казахстан, например, в ходе активной фазы операции были выявлены 4 сайта в домене «ru», занимающиеся реализацией наркотических средств, по которым ориентировано МВД России. Аналогичная информация по 6 сайтам получена компетентными органами Кыргызской Республики. В вопросе противодействия использованию сети Интернет для распространения наркотических средств специалисты единодушно отмечают, что все пользователи Интернета имеют возможность доступа к множеству информационных ресурсов, посвященных различным видам наркотиков, методике их сбора, приготовления и употребления в домашних условиях. Посвященные этой тематике сайты открыто распространяют рецепты изготовления героина в нескольких вариантах, LSD и других запрещенных к обороту веществ»,- сказал заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков, передает пресс-служба ОДКБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецслужбы стран ОДКБ выявили 1,7 тыс. преступных интернет-сайтов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.