Спецслужбы стран ШОС будут проводить мониторинг интернета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2018 года

РАТС ШОС договорился в четверг в столице Киргизии о мониторинге угроз террористического характера в интернете, заявил на заседании совета директор антитеррористического центра Государственного комитета национальной безопасности Киргизии Асылбек Кожобеков:

«Достигнуты договоренности об укреплении взаимодействия компетентных органов государств-членов ШОС в сфере противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму, в том числе в вопросах усиления антитеррористической защищенности критически важных объектов и мест массового пребывания людей, мониторинга угроз террористического характера в глобальном информационном пространстве и обеспечения кибербезопасности».

.

Также советом РАТС ШОС утверждены планы работы исполнительного комитета организации, мероприятий экспертных групп по вопросам пограничного сотрудничества и противодействия использованию интернета в террористических, сепаратистских и экстремистских целях.

По словам Кожобекова, компетентными органами обеспечен надлежащий обмен информацией о деятельности запрещенных в РФ террористических организаций «Исламское государство», «Джабхат-ан Нусра», «Хизб ут-Тахрир», «Исламское движение Восточного Туркестана» и других.

«Особое внимание уделяется вызовам и угрозам, исходящим со стороны лиц, выезжающих в регионы с повышенной террористической активностью, а также возвращающихся на территорию государств — членов ШОС», — отметил он.

В заседании приняли участие делегации спецслужб Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. Российскую делегацию возглавляет первый заместитель директора ФСБ России генерал армии Сергей Смирнов...

Читайте также:

В Когалыме учат школьников посещать террористические ресурсы и наркосайты

?Власти РФ планируют продавить в ООН концепцию «суверенного интернета»

?Красноярск хочет одолеть экстремизм двумя видеороликами за 4,3 миллиона рублей

?Власти Пермского края ищут специалистов по выявлению экстремистских высказываний.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.