Спикеру Совета Федерации грозит отставка: он раскритиковал политику Путина на Первом канале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2010 года

Партия «Единая Россия» грозит отставкой спикеру Совета Федерации Сергею Миронову за его несогласие с курсом лидера партии, премьера Владимира Путина. Этой теме посвящено сразу несколько комментариев на официальном сайте ЕР (Архивная копия от 23 июля 2013 на Wayback Machine). Руководители хотят начать процедуру отзыва «за несогласие с антикризисными мерами». Отметим, что Сергей Миронов является лидером «Справедливой России» - партией, которая считается конкурентом единороссов.

Причину объясняет руководитель Центрального исполнительного комитета партии Андрей Воробьев. Накануне Сергей Миронов давал интервью и «публично выразил несогласие с социальными инициативами лидера нашей партии Владимира Путина, в частности, по принятию бюджета».

«Учитывая, что он представляет в верхней палате Федерального Собрания Законодательное собрание Санкт-Петербурга, где мы располагаем большинством голосов, считаю логичной и целесообразной, проконсультировавшись с нашими коллегами из Заксобрания Северной столицы, начать процедуру отзыва Сергея Михайловича», - заявил Воровьев.

В свою очередь секретарь президиума Генсовета «Единой Россия», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что в «Единой России«Возмущены высказываниями спикера Совета Федерации.

«Эти высказывания демонстрируют непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину - человеку, который многое сделал для страны, общества, да и для самого Сергея Миронова.Такой несправедливой оценки, какую Миронов высказал по отношению ко всему, что сделали и что делают Владимир Путин и Дмитрий Медведев, они не заслужили», - цитирует сайт единороссов слова Володина.

По всей видимости, единороссов возмутила программа «Познер», которая вышла в эфир Первого канала в понедельник, 1 февраля. В ней, в частности, Миронов произносил такие вещи, которые, действительно, никогда не звучат по российскому телевидению. Тем более, от третьего лица в государстве.

«Когда, например, были выборы 2004 года и когда Владимир Путин не был лидером «Единой России», я действительно говорил о том, что я поддерживаю Владимира Путина. И скажу, например, что все, что касается его внешнеполитических аспектов, в том числе и некоторых решений внутриполитических, мы, наша партия поддерживает. Но, например, мы категорически не согласны с бюджетом, который внес Владимир Путин, поэтому мы голосовали против. Мы не согласны с теми антикризисными мерами, которые предлагал Владимир Путин, и поэтому мы предложили свой антикризисный план. Поэтому говорить о том, что мы, и лично я, во всем поддерживаем Владимира Путина, это уже устаревшая информация. Между прочим, в немалой степени у нас возникают противоречия в связи с тем, что Владимир Владимирович Путин возглавил оппозиционную для нас и неприемлемую по идеологии с каким-то сомнительным консерватизмом партию «Единая Россия». (Цитата по «Интерфакс»).

Сам Сергей Миронов пока не давал какие-либо комментарии действиям единороссов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикеру Совета Федерации грозит отставка: он раскритиковал политику Путина на Первом канале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.