Спикер Европарламента поразился задержанию «несогласных» в Москве и призвал освободить уже отпущенную правозащитницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2010 года

Председатель Европейского парламента Ежи Бузек заявил, что «глубоко и лично» поражен задержанием в Москве лауреата Сахаровской премии, главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, передает «Интерфакс». При этом он призвал российские власти незамедлительно освободить правозащитницу Людмилу Алексееву, которая к тому времени уже была отпущена.

«Я глубоко поражен, что эта очень уважаемая 82-летняя женщина провела новогоднюю ночь под арестом», - заявил глава Европарламента. В действительности Людмила Алексеева, которая пришла на митинг в наряде снегурочки, в действительности была освобождена еще перед Новым годом вместе с 50 другими задержанными, указывает РИА «Новости».

«Две недели назад я от имени Европарламента с гордостью вручал Сахаровскую премию 2009 года активистам «Мемориала» Людмиле Алексеевой, Олегу Орлову и Сергею Ковалеву и в их лице всем правозащитникам в России, - напомнил Ежи Бузек. - Но в своей речи я спросил, испытал бы сам Андрей Сахаров, один из основателей «Мемориала», такую же гордость или же, скорее, чувства досады в связи с тем, что в сегодняшней России еще есть потребность в подобных организациях?"

«Когда 16 декабря Людмила Алексеева была в Европарламенте, то на пресс-конференции после вручения Сахаровской премии ее спросили, не боится ли она возвращаться в Россию, после получения премии Европарламента. Действия полиции в Москве дали очень неутешительный ответ: правозащитники в России пока не могут свободно проводить демонстрации», - говорится также в заявлении спикера Европарламента.

По его мнению, «полицейские действия были совершенно несоразмерны». «В демократической стране у людей должно быть право на организованный протест, даже против правительства и властей. Свобода слова, свобода слова и выражения - это одно из базовых прав человека», - добавил Ежи Бузек.

Соединенные Штаты также выражают обеспокоенность в связи с тем, что власти в Москве не позволили российским гражданам воспользоваться своим правом на мирные собрания, гласит заявление, которое распространила служба пресс-секретаря ['http://www.whitehouse.gov/the-press-office/statement-national-security-council-spokesman-mike-hammer-detention-human-rights-ac (Архивная копия от 18 ноября 2016 на Wayback Machine) Белого дома].

С особой озабоченностью, говорит представитель Национального совета безопасности Майк Хаммер, восприняли США задержание оппозиционеров, включающих выдающуюся защитницу прав человека Людмилу Алексееву, а также сообщения о плохом обращении властей с задержанными. Свобода речи и собраний - это всеобщие права, которые все правительства должны признавать и защищать. Соединенные Штаты стоят на стороне тех, кто посвящает свою деятельность пропагандированию прав человека, говорится в заявлении.

Задержание оппозиционеров и главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой осудили также ведущие международные правозащитные организации - Amnesty International и Human Rights Watch.

Напомним, в четверг вечером десятки активистов оппозиции иветеран российского правозащитного движения, 82-летняя Людмила Алексеева сродственницей, которая помогает ей передвигаться, были задержанымилицией на Триумфальной площади при попытке провести митинг в защиту31-й статьи Конституции РФ. Эта статья гарантирует свободу митингов ишествий. Но, несмотря на это, власти Москвы митинг на Триумфальной площади запретили, предложив для его проведения Болотную.

По словам главы исполкома оппозиционной коалиции «Другая Россия» Эдуарда Лимонова, были задержаны 70 человек, но затем всех задержанных отпустили из милиции. «Но над всеми нами состоятся суды. Меня будут судить 11 января. Я предполагаю, что дадут суток 10-15 ареста», - сказал политик.

Оппозиционные движения «Другая Россия», «Левый фронт» и правозащитники пытаются провести митинги на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции каждый месяц, в котором есть 31-е число. Следующая акция состоится 31 января на Триумфальной площади. «Будем пробовать согласовать митинг с мэрией. Будет снова подана заявка», - сказал Лимонов.

За попытку проведения митинга в защиту Конституции 31 октября суд уже приговорил Лимонова к 10 суткам ареста в московском изоляторе. «Вообще, суд за попытку проведения митинга в защиту Конституции - это не поддается логическому объяснению. В прошлый раз, когда менясудили за организацию митинга на Триумфальной площади 31 октября, судья приняла во внимание показания милиционера о том, что я выкрикивал лозунги в защиту 31-й статьи Конституции. Судья это посчитала преступлением. Это полный бред», - сказал Лимонов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикер Европарламента поразился задержанию «несогласных» в Москве и призвал освободить уже отпущенную правозащитницу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.