Спикер Калининградской облдумы извинилась за слова местного депутата о «евреях в оппозиции»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2014 года

Спикер Калининградской областной Думы извинилась за ксенофобские высказывания местного депутата-единоросса Олега Болычева, который назвал часть своих коллег «евреями, засевшими в оппозиции», и обвинил их в том, что они дважды развалили российское государство. В калининградском отделении «Единой России» отреагировали жестче - там пообещали провести с Болычевым «нелицеприятный разговор», передает «Интерфакс».

Поведение калининградского депутата спикер облдумы Марина Оргеева связала с «острой политической баталией». «Произошедшее оправдать, безусловно, нельзя, и я приношу извинения за случившееся. Подобная ситуация впредь не должна повториться», - заявила она.

«В пылу острейшей политической баталии, видимо, трудно держать себя в руках», - предположила Оргеева. Она добавила: «Надеюсь, что в истории калининградского парламентаризма этот эпизод останется разовым инцидентом, по которому никак нельзя будет судить о деятельности областной Думы».

«Делая выводы из случившегося, мы намерены рассмотреть произошедшее на ближайшем заседании фракции «Единая Россия», - сообщила спикер. Правда, Оргеева заметила, что Болычева сложно заподозрить в ксенофобии и антисемитизме. Она привела в качестве аргумента этнический состав сотрудников возглавляемого им предприятия. «В штате уже несколько десятков лет возглавляемого им предприятия, к слову, одного из наиболее крупных в регионе, трудится немало представителей различных национальностей. При этом некоторые из них добиваются весьма внушительного карьерного успеха», - заявила Оргеева.

Однако калининградское отделение «Единой России» оказалось не таким мягким в своих оценках, как спикер облдумы. «Член нашей партии и депутат областного парламента Олег Болычев будет вызван на заседание политсовета, где с ним состоится нелицеприятный и принципиальный разговор. Партия не допустит, чтобы ее ассоциировали с ксенофобами и антисемитами», - заявил секретарь калининградского отделения партии власти Андрей Колесник.

Секретарь заметил, что Болычев «перешел все границы, допустимые в жесткой полемике с оппозиционерами, которые есть и должны быть в областной Думе». По его словам, эмоциональный срыв депутата привел к прямым оскорблениям оппонентов не только по политическим, но и по национальным мотивам.

Отметим, что в скандал с Болычевым вмешались и депутаты Госдумы. Например, единоросс Александр Хинштейн потребовал от губернатора Калининградской области высказать свое мнение по поводу инцидента, о чем написал в своем Twitter. «Губернатор Калининградской области и спикер облдумы ОБЯЗАНЫ публично выразить свое отношение к выходке депутата Болычева», - заявил он, добавив, что «молчание - знак согласия».

С ним согласился депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев, не забыв упомянуть и скандал с Виктором Шендеровичем. «Этого есть откуда исключить, а Шендеровича откуда будем исключать!?» - спросил он, на что Хинштейн ответил: «Из Российской Федерации!» После этого короткого диалога между представителями двух партий воцарилось полное согласие. «Вот тут мы точно единомышленники. Не нравится Россия, наши олимпийцы, законы и традиции - лучше уехать», - резюмировал Дегтярев.

Напомним, что во время пленарного заседания, прошедшего 6 февраля 2014 года и попавшего на видео, Болычев заявил: «В начале 1990-х годов в наше правительство проникли иностранные разведчики, которые управляли процессами по разрушению нашего государства». «Вы разрушили нашу страну в 1917 году, вы разрушили наше государство в 1991 году!» - добавил парламентарий, обращаясь к калининградским депутатам Соломону Гинзбургу и Арсению Махлову, которых назвал «евреями, засевшими в оппозиции».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикер Калининградской облдумы извинилась за слова местного депутата о «евреях в оппозиции»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.