Спикер НС РА: Арцах не может находиться в составе страны, которая героизирует убийц «сафаровых»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2012 года

Спикер парламента Армении Овик Абрамян 18 октября принял члена Сената Франции, мэра Бур-ле-Валанса Бернара Пираса. Приветствуя сенатора, глава парламента отметил, что в Армении Пираса знают, как искреннего друга армянского народа, который за время своей политической деятельности, и как сенатор, и как председатель депутатской группы дружбы, и как мэр Бур-ле-Валанса, внес большой вклад в упрочение армяно-французской дружбы.

"Вы всегда были рядом с нашими французскими соотечественниками и Арменией в важнейших для нас вопросах и внесли существенный вклад в процесс принятия Францией закона о признании Геноцида армян", - отметил Абрамян.

Высоко оценив нынешний уровень армяно-французского политического диалога, он подчеркнул важность еще большего развития и укрепления межпарламентских связей, отведя в этом вопросе важную роль группам дружбы.

В плане упрочения двусторонних связей председатель НС Армении выделил взаимодействие между органами местного самоуправления, теплые отношения и сотрудничество, существующие между городами Бур-ле-Валанс и Талин.

Поблагодарив за прием, сенатор Пирас также подчеркнул важность укрепления и углубления отношений между Францией и Арменией, отметив, что цель его визита - еще более упрочить межпарламентские связи.

В ходе встречи Овик Абрамян и Бернар Пирас обсудили также тему экстрадиции Рамиля Сафарова, осужденного в Венгрии на пожизненное заключение за убийство армянского офицера и помилованного в Баку. В этом контексте спикер НС РА резко осудил позорную сделку между Венгрией и Азербайджаном, в частности, подчеркнув, что должны быть предприняты конкретные шаги для предотвращения впредь подобных явлений. Он подчеркнул, что Арцах не может находиться в составе страны, которая героизирует убийц “сафаровых”.

Французский сенатор отметил, что цель его визита – еще большее укрепление межпарламентских связей. Он также проинформировал, что ему, как члену Комиссии по внешним отношениям Сената, поручено подготовить доклад относительно неблаговидных действий Венгрии. Он озаглавил свой доклад "Дефицит свободы, прав человека и европейских ценностей в Венгрии". Пирас также направил письмо послу Венгрии во Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикер НС РА: Арцах не может находиться в составе страны, которая героизирует убийц “сафаровых”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.