Спикер парламента Чечни открыто заявил, что Жириновский — «фашист»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2013 года

Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов публично назвал лидера ЛДПР Владимира Жириновского «фашистом» из-за его скандальных высказываний о Северном Кавказе в эфире федерального телеканала в октябре.

«Может, кому-то это не понравится, грубо, может, скажете, а нам каково слушать, когда фашист в Государственной Думе называет и оскорбляет нас так?» - задал он риторический вопрос, выступая в парламенте региона на слушаниях по теме «Стратегия государственной национальной политики РФ до 2025 года».

«Я и другие слова говорил бы, если бы нас приглашали, когда его приглашают туда, на центральное телевидение. Просто нас - из Грозного, из Махачкалы - не приглашают. А что, у дагестанцев, ингушей, чеченцев, кабардинцев - российских граждан - нет академиков, политиков, генералов? Почему их не приглашают?» - цитирует ИТАР-ТАСС чеченского спикера.

В ЛДПР на его заявления отреагировали весьма лаконично. «Пусть это остается на совести того, кто это сказал», - ответил журналистам сын Жириновского, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев на просьбу прокомментировать нелестные эпитеты в адрес его отца. Сам Жириновский пока тоже молчит.

Кадыров попенял Нарышкину за Жириновского в связи с дракой своего брата в Думе

Отметим, что слова Абдурахманова прозвучали вслед за очередными резкими высказываниями главы Чечни Рамзана Кадырова о Жириновском в связи с реакцией спикера Госдумы Сергея Нарышкина на драку двух депутатов в стенах нижней палаты, один из которых приходится двоюродным братом чеченскому руководителю. Нарышкин предложил лишить обоих драчунов депутатских мандатов и передать это дело для разбирательства в полицию, чем возмутил Кадырова.

«Тот же Жириновский кого только не оскорбляет, задевает, блокирует, но все сходит с рук, - отметил Кадыров вечером в среду, когда страсти вокруг драки его двоюродного брата-депутата Адама Делимханова с коллегой Алексеем Журавлевым улеглись. - Когда депутат Владимир Жириновский в прямом эфире федерального телеканала оскорбляет и унижает народы Кавказа, когда он говорит, что нужно регулировать рождаемость, предлагает огородить часть России - Северный Кавказ - колючей проволокой, Сергей Нарышкин спокойно все это воспринимает и не говорит о прокуратуре».

Ранее глава Чечни уже подвергал гневной критике Жириновского и называл «фашистскими» его радикальные предложения по «борьбе с терроризмом» на Северном Кавказе.

Кто и как требует покарать лидера ЛДПР

Тогда реакция со стороны депутатов Госдумы от Чечни последовала незамедлительно: член Комитета по международным делам Шамсаил Саралиев из фракции «Единая Россия» трактовал высказывания Жириновского как измену родине, а группа парламентариев-чеченцев вздумала лишить гражданства РФ лидера ЛДПР и подать на него в суд.

В суд в связи с данными высказываниями Жириновского подал, правда, пока только юрист из Дагестана Шамиль Шейхов. В иске, поданном в Мещанский суд Москвы, Шейхов требует признать слова Жириновского «экстремистскими и сепаратистскими, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию кавказцев», а самого его обязать извиниться перед кавказцами.

Ранее лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился в Следственный комитет РФ с просьбой завести на Жириновского уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды», а глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку проверить на экстремизм высказывания политика в программе «Поединок» на канале «Россия 1» 24 октября.

Ситуация накалилась настолько, что в скандал пришлось вмешаться президенту Владимиру Путину, который лично попросил Жириновского впредь воздержаться от высказываний, которые могут нанести ущерб интересам страны.

Сам Жириновский дважды объяснялся по этому поводу. Никакого «фашизма» в своих высказываниях он не видит. Однако его объяснения ничуть не удовлетворили руководство Чечни, особенно сильно разгневавшееся заявлениями одиозного лидера либерал-демократов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спикер парламента Чечни открыто заявил, что Жириновский - «фашист»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.