Список всемирного наследия ЮНЕСКО расширился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2005 года

Международная организация ЮНЕСКО расширила список объектов всемирного наследия. Правительства государств, на территории которых расположены объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, берут на себя обязательство по их сохранению. А это означает, что здесь будет частично запрещена вырубка лесов, охота, рыбная ловля, а также ограничено строительство отелей для туристов.

Теперь в список ЮНЕСКО попали норвежские фьорды, знаменитая Долина цветов в Индии, острова Сент-Килда с самыми высокими в Европе утесами. На архипелаге, расположенном к северо-западу от Шотландии, сохранились каменные дома, построенные 2000 лет назад.

В список памятников природы также включены японский полуостров Ширетоко, египетская пустыня Вади Хитан и кратер Вредефорт в Южной Африке, сообщает Первый канал. По мнению ученых, образовался он 20 миллионов лет назад из-за падения гигантского астероида.

Особо охраняемым объектом стал и уникальный Панамский остров Коиба, один из немногих прекрасно сохранившихся участков дикой природы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Список всемирного наследия ЮНЕСКО расширился», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.