Список самых необычных профессий москвичей: долбежник, осеменатор, «обсерщик»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2006 года

В конце мая - начале лета в Москве толпы желающих найти работу буквально набросились на потенциальных работодателей. Студенты и школьники штурмуют центры трудоустройства, заполонили интернет объявлениями с одним только желанием - подзаработать. Газета «Московский комсомолец» пишет о том, какую сезонную работу ищут студенты и школьники, а также о необычных запросах от соискателей.

«В летний период к нам обращаются от 100 человек в день. В основном, это студенты и школьники», - рассказали в центре занятости.

Этой категории соискателей предлагается работа курьеров, промоутеров, продавцов. Оплата - 70-100 рублей в час. Также есть возможность поработать оператором ПК - около 7 тысяч рублей в месяц.

Сами же работодатели ищут сейчас в Москве очень разных специалистов: начиная от флористов и стропальщиков, заканчивая менеджерами «в полях». Последние бороздят город в поисках новых клиентов. Название вроде бы престижное (хотя в принципе это те же торговые агенты), но километраж истоптанных дорог от этого не уменьшится, замечает издание.

Водители с навыками экстремального вождения в Москве сейчас на вес золота. Такой человек знает в совершенстве всю Москву и Подмосковье, - а его профессиональная обязанность - объезжать пробки. Зарплата такого водителя - около 1500 долларов.

В центрах трудоустройства привели примеры весьма оригинальных запросов от соискателей, которые описывали свои навыки и умения. Среди прочих оказались звонари, каскадеры, осеменаторы, ассенизаторы и даже намазчики спичечных головок («обсерщики»).

В государственном классификаторе профессий обнаружились также аппаратчик по насасыванию диафрагм, выгребальщик костров, главный специалист по технике консервации телевизионных программ, долбежник, инженер-лесопатолог, монтировщик скелетов мелких животных, подборщик расцветок искусственных зубов и регулировщик хвостового хозяйства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Список самых необычных профессий москвичей: долбежник, осеменатор, «обсерщик»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.