Список UNESCO пополнился новыми наименованиями нематериального культурного наследия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2011 года

Сегодня завершилась недельная 6-я сессия Межправительственного комитета по сохранению нематериального культурного наследия UNESCO, которая проходила на острове Бали (Индонезия). 25 ноября в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной защите, было включено 11 наименований нематериального культурного наследия. Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества пополнился 19 новыми элементами. Также были отобраны пять номинаций для занесения в Сборник передового опыта.

В Репрезентативный список вошли: традиция возрастных клубов Лёвена (Бельгия), Кукольный театр теней (Китай), Традиционные верования шаманов-«ягуаров» из Юрупари (Колумбия), Инструментально-вокальный жанр Бечарац (Хорватия), «молчаливый» хороводный танец материковой Далмации (Хорватия), Поэтический поединок «Tsiattista» киприотов, Конное шествие короля в Чехии, Традиционная французская верховая езда. Из японский культуры в список вошли праздник посадки риса в Мибу, Хиросима и танцы у священного алтаря Сада. В список также вошли и кулинарные традиции, среди них обычаи и формы культурного выражения в общине сенуфо, связанные с балафоном (Мали и Буркина Фасо) и традиционная церемония приготовления «кешкека» в Турции. В репрезентативном списке также мексиканская струнная музыка, песни и трубы Мариачи, паломничество в святилище Бога «Койльюр рити» в Перу, жанр португальской городской популярной песни Фаду. Традиция «Чхуль тхаги» – балансирование на натянутом канате – Республика Корея в этом году также сумела добавить 2 образца своей культуры: традиционное боевое искусство «Тхэккён» и Плетение «Моси» – ткани из волокон рами - в районе Хансан. Список завершает испанский фестиваль «la Mare de Déu de la Salut».

Программа поддержки разнообразия в сфере развлечений: сохранение традиционных игр во Фландрии (Бельгия), Конкурс проектов Национальной программы по нематериальному культурному наследию (Бразилия), «Живой» музей танца Фанданго (Бразилия). Венгерская модель передачи нематериального культурного наследия (Метод «Táncház», Венгрия) и Возрождение традиционного мастерства приготовления извести в Морон-де-ла-Фронтера, Севилья, Андалусия (Испания) стали номинантами в занесение в Сборник передового опыта.

На сегодняшний день Список нематериального наследия, нуждающегося в срочной защите, насчитывает 27 элементов по 10 странам. Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества включает 232 объекта, представленных 70 странами. В Сборник передового опыта входят 8 номинаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Список UNESCO пополнился новыми наименованиями нематериального культурного наследия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.